1139
di forma rettangolare e mossa, biansato e decorato 'al tacchiolo'; poche usure e minime perdite di smalto
Etichetta cartacea
Alt. cm 6, lung. cm 33,5
Etichetta cartacea
Alt. cm 6, lung. cm 33,5
ESTIMATE € 250 - 500
Provenienza:
Milano, Galleria A. G. G. Subert
Per lo stampo di questo vassoio decorato con il 'blanser' degli inventari si guardi agli esemplari pubblicati da Raffaella Ausenda in occasione della mostra dedicata alla maiolica bassanese (AA.VV. 'La ceramica degli Antonibon', catalogo della mostra, Milano 1990, pag. 104 passim).
994
ESTIMATE € 800 - 1.200
1006
SIX ENAMELS PLAQUES, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND SCRATCHES (6)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000