1553
REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE III. 2 LIRE QUADRIGA VELOCE 1911
Roma. Argento, 9,98 gr, 27 mm, FDC. Molto Rara. Patina Iridescente.
D: VITTORIO . EMANUELE . III . RE . D'ITALIA entro due cerchi. Semibusto in uniforme del Re volto a destra entro il cerchio interno fogliato. A sinistra lungo il cerchio esterno il nome dell'autore D . CALANDRA M .
R: L'Italia, su quadriga veloce verso sinistra ornata con fiori e FERT. Sotto i cavalli millesimo. In esergo il valore tra due nodi savoia, sopra il nodo di sinistra il segno di zecca, sopra il nodo di destra il nome dell'incisore: L . GIORGI INC . e stelletta a cinque punte; sopra l'esergo a sinistra il nome dell'autore D . CALANDRA M .
Pagani 734. Gigante 98. Montenegro 149
ESTIMATE € 800 - 1.200
1318
ZECCHE ITALIANE. NAPOLI. FERDINANDO IV DI BORBONE (I PERIODO). 6 DUCATI 1766
ESTIMATE € 300 - 500