944
LUIGI BIANCHI
(Milano 1827 - 1914)
Dopo la messa
Firmato 'L Bianchi' in basso a sinistra
Olio su tela,cm 74X112
Dopo la messa
Olio su tela,cm 74X112
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
L'opera reca al retro cartellino della Esposizione Annuale di Primavera presso la Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente.
Provenienza
Milano, collezione privata
Esposizione Annuale di Primavera,Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente,Milano 1902 Sala E, n. 217 (opera venduta a 1400 Lire)
AA.VV. 'Esposizione Annuale di Primavera', catalogo della mostra, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano 1902, n. 217, p. 34
Provenienza
Milano, collezione privata
705
FRANS FLORIS (allievo di)
FRANS FLORIS (allievo di)
(Anversa, 1517 - 1570)
Guarigione di Tobia
Olio su tela, cm 91X120
Guarigione di Tobia
Olio su tela, cm 91X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
706
DIRCK HELMBREKER
DIRCK HELMBREKER
(Haarlem, 1624/1633 - Roma, 1696)
La cacciata di Agar
Olio su tela, cm 48,5X37
La cacciata di Agar
Olio su tela, cm 48,5X37
ESTIMATE € 500 - 800
707
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Scena storica
Firmato e datato 'F. Mornier 1872'
Olio su tela, cm 100X120
Olio su tela, cm 100X120
ESTIMATE € 800 - 1.200