853
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
San Rocco
Olio su tela, cm 61X49
Olio su tela, cm 61X49
ESTIMATE € 400 - 600
Già attribuito a Giovanni Battista Piazzetta (Venezia, 1683-1754), la tela fu successivamente ricondotta all'allievo di quest'ultim, Francesco Cappella (Venezia, 1711- Bergamo, 1784). È verosimile che l'immagine sia desunta da un modello illustrativo del maestro e a sua volta modificata dal pittore.
U. Ruggeri, 'Francesco Cappella detto Daggiù. Dipinti e disegni', Bergamo 1977, ad vocem
A. Mariuz, R. Pallucchini, 'L'opera completa del Piazzetta', Milano 1982, ad vocem
872
CRESCENZO ONOFRI (attr. a)
CRESCENZO ONOFRI (attr. a)
(Roma, 1632 - Firenze, 1712)
Olio su tela, cm 114X148
Olio su tela, cm 114X148
ESTIMATE € 500 - 800
874
PITTORE DEL XIX SECOLO
Bovini nella radura al tramonto
Olio su cartoncino, cm 32X36,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 300 - 500
876
ANDREA VICENTINO
ANDREA VICENTINO
(Vicenza, 1542 circa - Venezia, 1618)
Ecce Homo
Olio su tela, cm 115X93
Ecce Homo
Olio su tela, cm 115X93
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
877
ALEXANDER ADRIAENSSEN (attr. a)
(Anversa, 1587 - 1661)
Natura morta di pesci
Olio su tela 106X185
Natura morta di pesci
Olio su tela 106X185
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
878
JACOPO NEGRETTI detto PALMA IL GIOVANE
(Venezia, 1548/1550 - 1628)
Venere disarma Amore
Olio su tela, cm 110X94
Venere disarma Amore
Olio su tela, cm 110X94
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
880
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di bimba in abito con fiocchi azzurri
Olio su tela, cm 38X33
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 38X33
ESTIMATE € 300 - 500