850
PITTORE DEL XVI SECOLO
Natività
Olio su tavola, cm 43X32
Olio su tavola, cm 43X32
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il gruppo di figure è colto frontalmente e inquadrato in una stalla e i caratteri di stile e scrittura suggeriscono l'origine lombarda dell'autore e una datazione alla prima metà del XVI secolo. La struttura, priva della cornice originaria, suggerisce che la tavola era probabilmente partecipe di un polittico, con ai lati figure di santi e alla base una predella. La tipologia dei volti e i brani pittorici di inflessione fiamminga suggeriscono analogie con le creazioni di gusto foppesco.
884
TEERLINK MUSCHI ANNA
TEERLINK MUSCHI ANNA
Siena 1800 ; 1885
Suonatore di violino
Olio su tela, cm 69X55
Suonatore di violino
Olio su tela, cm 69X55
ESTIMATE € 500 - 700
885
TEERLINK MUSCHI ANNA
TEERLINK MUSCHI ANNA
Siena 1800 - 1885
Autoritratto giovanile del pittore Rembrandt
Olio su tela, cm 63X53
Olio su tela, cm 63X53
ESTIMATE € 500 - 700
887
ABRAHAM TEERLINK
ABRAHAM TEERLINK
(Dordrecht (Olanda) 1776 - Roma 1857)
Coppia di amanti da Tiziano
Olio su tela, cm 86X98
Sul retro l'iscrizione 'A. Teerlink copiò'.
Coppia di amanti da Tiziano
Olio su tela, cm 86X98
ESTIMATE € 400 - 600
889
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Paolina Adorno Brignole Sale da Antoon van Dyck
Tempera su cartoncino, cm 32X21
PITTORE DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 200 - 500
890
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di fanciulla con ghirlanda e collana di corallo
Olio su tela, cm 42X31
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 42X31
ESTIMATE € 300 - 500
893
TEERLINK MUSCHI ANNA
TEERLINK MUSCHI ANNA
(Siena 1800 - 1885)
Disegno accademico
Matita su carta, cm 36,5X32
Disegno accademico
Matita su carta, cm 36,5X32
894
ABRAHAM TEERLINK
ABRAHAM TEERLINK
Il parco di Villa Chigi ad Ariccia
Acquarello su carta, cm 49X61
Acquarello su carta, cm 49X61
ESTIMATE € 300 - 500
895
ABRAHAM TEERLINK
ABRAHAM TEERLINK
Le cascate di Tivoli
Olio su tela, cm 65X55
Le cascate di Tivoli
Olio su tela, cm 65X55
ESTIMATE € 600 - 800