820
AERT MYTENS (attr. a)
(Bruxelles, 1541 - Roma, 1602)
Olio su tavola, cm 47X33
Olio su tavola, cm 47X33
ESTIMATE € 500 - 800
Formatosi a Roma con Antoine Santvoort e Hans Speckaert, è attivo a Napoli con Cornelis Pyp, in Abruzzo e nuovamente a Roma. Aert Mytens, il cui nome fu spesso italianizzato in Rinaldo Fiammingo, fu uno dei più singolari artisti d'origine forestiera attivi nella penisola. (cfr. F. Haskell, 'Patrons and painters: a study in the relations between Italian art and society in the age of the Baroque', London 1963).
R. Cannatà, 'Pittura meridionale del tardo Cinquecento in Abruzzo: dipinti di Teodoro D'Errico, Silvestro Buono, Giovan Bernardo Lama, Aert Mytens e Giuseppe Cesari', in 'Bollettino d'Arte', n. 77, gennaio-febbraio, 1993
P. Leone Castris, S. Cassani, 'Pittura del Cinquecento a Napoli 1573-1606. L'ultima Maniera', Napoli, 1991, pp. 85-100 e 333-334
'Fiamminghi a Roma 1508-1608', catalogo della mostra, a cura di N. Dacos, B. W. Meijer, E. Schulte-Van Kessel, Milano 1995, pp. 207-208
920
FILIPPO GALLI
FILIPPO GALLI
Attivo nel XIX secolo
Busto di Leonardo da Vinci
Firmato 'Prof F Galli' in basso
Bronzo, cm 30X30
Busto di Leonardo da Vinci
Bronzo, cm 30X30
ESTIMATE € 400 - 600
922
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
(Napoli 1852 - 1929)
La Sorgente
Bronzo, cm 62X22X26
La Sorgente
Bronzo, cm 62X22X26
ESTIMATE € 6.000 - 7.000
926
FRANCESCO NAGNI
FRANCESCO NAGNI
(Viterbo 1897 - 1977)
Testina di bimbo
Firmato 'F Nagni' in basso
Marmo, alt. cm 27
Testina di bimbo
Firmato 'F Nagni' in basso
Marmo, alt. cm 27
ESTIMATE € 500 - 700
927
CORNELIO PALMERINI
CORNELIO PALMERINI
(Camaiore 1892 - 1927)
Testa di donna
Firmata 'C Palmerini' e datata 90 in basso
Gesso, alt. cm 34
Testa di donna
Gesso, alt. cm 34
ESTIMATE € 200 - 500
929
DANTE / RICCI
DANTE / RICCI
(Serra San Quirico (AN) 1879 - Roma 1957)
Mucche al pascolo
Firmato 'Dante Ricci' in basso a destra
Acquarello, cm 28,5X29
Mucche al pascolo
Acquarello, cm 28,5X29
ESTIMATE € 300 - 500
930
DANTE / RICCI
DANTE / RICCI
Il carretto rosso
Olio su tavola, cm 26X35
Il carretto rosso
Olio su tavola, cm 26X35
ESTIMATE € 400 - 600
931
LUIGI CIMA
LUIGI CIMA
(Villa di Mel Belluno 1860 - Belluno 1944)
Contadina nella stalla con animali
Firmato 'L Cima' in basso a destra
Olio su tavola, cm 22,5X37
Olio su tavola, cm 22,5X37
ESTIMATE € 500 - 800