666
JAN VAN DEN HOECKE
(Anversa, 1611 - 1651)
Calvario
Olio su tela, cm 116X184
Calvario
Olio su tela, cm 116X184
ESTIMATE € 2.600 - 3.500
Jan van den Hoecke si formò nella bottega paterna (Caspar van der Hoecke II, 1595 - 1648) e con Pietro Paolo Rubens da cui apprese le influenze stilistiche e il gusto italianizzante. Certamente tra il 1635 e il 1644 è documentata la sua presenza a Roma e tra il 1644 e il 1647 a Vienna. In Italia l'artista ebbe modo di studiare le opere di Guido Reni, Domenichino, Poussin, Andrea Sacchi. Durante la maturità il suo stile si modulò sugli esempi delle composizioni di van Dyck. La tela in esame, infatti, ha come modello la pala d'altare per l'Abbazia di Afflighem oggi custodita nel Museo di Bruxelles, mentre pienamente vandichiana è l'interpretazione pittorica.
L'opera è corredata da una scheda critica di Didier Bodart.
J. Sanzsalazar, 'Jan Van den Hoecke: quelques précisions et nouvelles propositions pour le catalogue de son oevre', Belgisch tijdschrift voor oudheidkunde en kunstgeschiedenis 82 (2013), p. 45-78
705
FRANS FLORIS (allievo di)
FRANS FLORIS (allievo di)
(Anversa, 1517 - 1570)
Guarigione di Tobia
Olio su tela, cm 91X120
Guarigione di Tobia
Olio su tela, cm 91X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
706
DIRCK HELMBREKER
DIRCK HELMBREKER
(Haarlem, 1624/1633 - Roma, 1696)
La cacciata di Agar
Olio su tela, cm 48,5X37
La cacciata di Agar
Olio su tela, cm 48,5X37
ESTIMATE € 500 - 800
707
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Scena storica
Firmato e datato 'F. Mornier 1872'
Olio su tela, cm 100X120
Olio su tela, cm 100X120
ESTIMATE € 800 - 1.200