652
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Battaglia
Olio su tela, cm 44,7X72,5
Olio su tela, cm 44,7X72,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Questa bellissima scena militare, tradizionalmente riferita ad Antonio Calza, si riconduce al catalogo di Pandolfo Reschi. Il carattere decorativo, il fascino desunto dalle opere del Borgognone e Salvator Rosa sono qui stemperate da una sensibilità illustrativa oramai svincolata dall'osservanza naturalistica. Nondimeno la sua velocità di stesura e sensibilità atmosferica, oltre a suggerire la piena adesione al gusto del Barocco maturo, indica una data d'esecuzione che si avvia al XVIII secolo. Il carattere generale presenta quella sintesi di tocchi rapidi e vigorosi riconducibili al catalogo dell'artista, che compone le sue scene con personaggi ben delineati e un tratto rapido, nervoso e rinvigorito da efficaci esiti luministici. Il Reschi giunge a Firenze sul finire del settimo decennio del Seicento. Egli diventa il principale pittore di battaglie del capoluogo toscano, ottenendo la protezione dei più noti committenti d'arte quali: il marchese Gerini, il principe Corsini e il cardinale Francesco Maria de Medici al cui servizio rimase dall'inizio degli anni '80 fino alla morte. Le composizioni della maturità in cui si colloca la nostra tela uniscono alla ripresa degli schemi desunti dal Borgognone una tavolozza schiarita ed inflessioni di gusto nordico, con esiti precocemente settecenteschi.
Bibliografia di riferimento:
N. Barbolani di Montauto, 'Pandolfo Reschi', Firenze 1996, ad vocem
G. Sestieri, 'I Pittori di battaglie', Roma 1999, pp.420-435
Bibliografia di riferimento:
N. Barbolani di Montauto, 'Pandolfo Reschi', Firenze 1996, ad vocem
G. Sestieri, 'I Pittori di battaglie', Roma 1999, pp.420-435
LOTS
641
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Presa di due caravelle algerine nel Mar di Sardegna
Scontro navale con nave algerina nelle acque di Lampedusa
Presa della nave ammiraglia algerina nelle acque di Malaga
Scontro navale con nave algerina nelle acque di Lampedusa
Presa della nave ammiraglia algerina nelle acque di Malaga
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
640
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Paesaggio
Olio su carta applicata su tela, cm 23X34
Olio su carta applicata su tela, cm 23X34
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
639
PITTORE DEL XVIII - XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII - XIX SECOLO
Giochi di putti
Olio su tavola applicata su tavola, cm 54X37 (2)
Olio su tavola applicata su tavola, cm 54X37 (2)
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
638
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena mitologica (La morte di Adone?)
Olio su tela, cm 122X106
Olio su tela, cm 122X106
ESTIMATE € 1.500 - 2.400
636
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Madonna col Bambino e San Giovannino
Olio su tavola, cm 26X19
Olio su tavola, cm 26X19
ESTIMATE € 500 - 800
635
JAN TER BORCH (attr. a)
JAN TER BORCH (attr. a)
(Zwolle, 1617 - Deventer, 1681)
Ragazzo che legge
Olio su tela cm 61X76
Ragazzo che legge
Olio su tela cm 61X76
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
634 bis
FRANCESCO SIMONINI
FRANCESCO SIMONINI
(Parma, 1686 - Venezia o Firenze, 1755 o 1753)
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 56X72
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 56X72
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
633 bis
GIUSEPPE CADES (attr. a)
GIUSEPPE CADES (attr. a)
(Roma, 1750 - 1799)
Natività
Olio su tela, cm 33X41
Natività
Olio su tela, cm 33X41
ESTIMATE € 500 - 800
633
PASQUALINO ROSSI
PASQUALINO ROSSI
(Vicenza, 1641 - Roma, 1722)
Il maestro di scuola
Olio su tela, cm 18X25
Il maestro di scuola
Olio su tela, cm 18X25
ESTIMATE € 500 - 800