652
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Battaglia
Olio su tela, cm 44,7X72,5
Olio su tela, cm 44,7X72,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Questa bellissima scena militare, tradizionalmente riferita ad Antonio Calza, si riconduce al catalogo di Pandolfo Reschi. Il carattere decorativo, il fascino desunto dalle opere del Borgognone e Salvator Rosa sono qui stemperate da una sensibilità illustrativa oramai svincolata dall'osservanza naturalistica. Nondimeno la sua velocità di stesura e sensibilità atmosferica, oltre a suggerire la piena adesione al gusto del Barocco maturo, indica una data d'esecuzione che si avvia al XVIII secolo. Il carattere generale presenta quella sintesi di tocchi rapidi e vigorosi riconducibili al catalogo dell'artista, che compone le sue scene con personaggi ben delineati e un tratto rapido, nervoso e rinvigorito da efficaci esiti luministici. Il Reschi giunge a Firenze sul finire del settimo decennio del Seicento. Egli diventa il principale pittore di battaglie del capoluogo toscano, ottenendo la protezione dei più noti committenti d'arte quali: il marchese Gerini, il principe Corsini e il cardinale Francesco Maria de Medici al cui servizio rimase dall'inizio degli anni '80 fino alla morte. Le composizioni della maturità in cui si colloca la nostra tela uniscono alla ripresa degli schemi desunti dal Borgognone una tavolozza schiarita ed inflessioni di gusto nordico, con esiti precocemente settecenteschi.
Bibliografia di riferimento:
N. Barbolani di Montauto, 'Pandolfo Reschi', Firenze 1996, ad vocem
G. Sestieri, 'I Pittori di battaglie', Roma 1999, pp.420-435
Bibliografia di riferimento:
N. Barbolani di Montauto, 'Pandolfo Reschi', Firenze 1996, ad vocem
G. Sestieri, 'I Pittori di battaglie', Roma 1999, pp.420-435
LOTS
812
PITTORE FIORENTINO DEL XV-XVI SECOLO
PITTORE FIORENTINO DEL XV-XVI SECOLO
Madonna col Bambino
Tempera su tavola, diam. cm 77
Tempera su tavola, diam. cm 77
ESTIMATE € 25.000 - 30.000
813
MONOGRAMMISTA IS (attr. a)
MONOGRAMMISTA IS (attr. a)
(ante 1633 - 1658)
Allegoria dell'Avarizia
Olio su tela su tavola, cm 39X32
Allegoria dell'Avarizia
Olio su tela su tavola, cm 39X32
ESTIMATE € 200 - 500
818
MARCO BANDINELLI (attr. a)
MARCO BANDINELLI (attr. a)
(Bologna, attivo nella prima metà del XVII secolo)
Madonna orante
Olio tavola, cm 21,5X17
Madonna orante
Olio tavola, cm 21,5X17
NO RESERVE
820
AERT MYTENS (attr. a)
AERT MYTENS (attr. a)
(Bruxelles, 1541 - Roma, 1602)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tavola, cm 47X33
Ritratto di gentiluomo
Olio su tavola, cm 47X33
ESTIMATE € 500 - 800
821
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto maschile
Olio su tavola, cm 48X40
Olio su tavola, cm 48X40
ESTIMATE € 200 - 500
822
MAARTEN DE VOS (cerchia di)
MAARTEN DE VOS (cerchia di)
(Anversa, 1532 - 1603)
Figura Allegorica (La Primavera)
Olio su tavola, cm 40X33
Figura Allegorica (La Primavera)
Olio su tavola, cm 40X33
ESTIMATE € 500 - 800
823
FILIPPO LAURI (seguace di)
FILIPPO LAURI (seguace di)
(Roma, 1623 - 1694)
San Francesco
Olio su tela, cm 52X37
San Francesco
Olio su tela, cm 52X37
ESTIMATE € 400 - 600