617
MICHELE PAGANO
(Napoli, 1697 - dopo il 1750)
Paesaggio con casolare, torrente e lavandaie
Olio su tela, cm 46X35,5
Paesaggio con casolare, torrente e lavandaie
Olio su tela, cm 46X35,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
L'atmosfera chiara e ariosa, la pausata articolazione del paesaggio e la delicata armonia cromatica della luce suggeriscono un gusto settecentesco. La marcata emotività arcadica di matrice romana testimonia come l'autore fosse a conoscenza dei testi pittorici del paesismo capitolino inaugurato da Gaspard Dughet. Tuttavia osservando le figure e la resa atmosferica si è indirizzati verso la Scuola napoletana, in modo particolare agli esempi di Michele Pagano. Allievo di Raimondo De Dominici, il Pagano ebbe il merito di emanciparsi rispetto ai paesisti dei primi anni del XVIII secolo, ancora attardati nel solco della tradizione barocca. Lo spirito della sua arte è concretamente settecentesco, in particolare osservando l'equilibrio della composizione, le delicate scelte luministiche e l'accurata definizione degli alberi. L'artista crea un vero e proprio pittoresco rosiano sulla scia di Gaetano Martoriello creando soluzioni tra il razionalismo d'Arcadia ed esigenze di decorazione rocaille (Spinosa 1986), dove la natura è idealizzata nell'ambito chiuso di un atelier; pensata o sognata sulla base d'immagini letterarie.
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, 'Pittura Napoletana del Settecento, dal Barocco al Rococò', Napoli 1986, p. 96, 172 173, nn. 334, 337
R. Muzi, 'Michele Pagano', in 'La pittura di Paesaggio in Italia. Il Settecento', a cura di A. Ottani Cavina ed E. Calbi, Milano 2005, pp. 268-270
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, 'Pittura Napoletana del Settecento, dal Barocco al Rococò', Napoli 1986, p. 96, 172 173, nn. 334, 337
R. Muzi, 'Michele Pagano', in 'La pittura di Paesaggio in Italia. Il Settecento', a cura di A. Ottani Cavina ed E. Calbi, Milano 2005, pp. 268-270
LOTS
829
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII - XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII - XVIII SECOLO
L'educazione della Vergine
Olio su tela, cm 52X40
Olio su tela, cm 52X40
ESTIMATE € 500 - 800
870
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
San Girolamo
Siglato
Olio su tela, cm 140X116
Siglato
Olio su tela, cm 140X116
ESTIMATE € 1.500 - 2.400
700
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Arca di Noè
Olio su rame, cm 58X75
Olio su rame, cm 58X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
727
PITTORE FIORENTINO DEL XV-XVI SECOLO
PITTORE FIORENTINO DEL XV-XVI SECOLO
Miracolo di San Zanobi
Tempera su tavola, cm 40X41,5
Tempera su tavola, cm 40X41,5
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
812
PITTORE FIORENTINO DEL XV-XVI SECOLO
PITTORE FIORENTINO DEL XV-XVI SECOLO
Madonna col Bambino
Tempera su tavola, diam. cm 77
Tempera su tavola, diam. cm 77
ESTIMATE € 25.000 - 30.000
601
PITTORE FIORENTINO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIORENTINO DEL XVII-XVIII SECOLO
San Girolamo
Olio su pietra paesina, cm 10X23, con cornice cm 20X33
Olio su pietra paesina, cm 10X23, con cornice cm 20X33
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
740
PITTORE INGLESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE INGLESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama
Tempera su carta, cm 9,5X7
Tempera su carta, cm 9,5X7
ESTIMATE € 300 - 500
693
PITTORE INIZIO XIX SECOLO
PITTORE INIZIO XIX SECOLO
Allegoria della Giustizia
Olio su metallo, cm 50X40
Olio su metallo, cm 50X40
ESTIMATE € 600 - 800