615
PIERFRANCESCO CITTADINI
(Milano, 1616 - Bologna, 1681)
Olio su tela, cm 43X31
Olio su tela, cm 43X31
ESTIMATE € 1.500 - 2.400
Archiviazione Zeri, n. 55024
Archiviazione Zeri, n. 55024
965
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio con pescatori con veduta del Vesuvio sullo sfondo
Olio su tela, cm 48X67
PITTORE DEL XX SECOLO
Olio su tela, cm 48X67
ESTIMATE € 400 - 600
977
PIETRO VANNI (VITERBO 1845-1905)
(Terzone di Leonessa 1925)
Ritratto di Sant'Agostino
Olio su cartone, cm 60X40
Ritratto di Sant'Agostino
Olio su cartone, cm 60X40
ESTIMATE € 400 - 600
985
CAFIERO FILIPPELLI
CAFIERO FILIPPELLI
(Livorno 1889 - 1973)
Bambini nel parco
Firmato 'C Filippelli' in basso a destra
Olio su tavola, cm 14X23
Bambini nel parco
Olio su tavola, cm 14X23
ESTIMATE € 400 - 600
997
GIUSEPPE SACHERI
GIUSEPPE SACHERI
(Genova 1863 - Pianfei (Cn) 1950)
Paesaggio olandese con animali e contadino
Firmato 'G. Sacheri' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 25X35
Olio su cartone, cm 25X35
ESTIMATE € 400 - 600
606
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Deposizione di Santa Caterina
Olio su tela, cm 80X64
Olio su tela, cm 80X64
ESTIMATE € 500 - 800
633
PASQUALINO ROSSI
PASQUALINO ROSSI
(Vicenza, 1641 - Roma, 1722)
Il maestro di scuola
Olio su tela, cm 18X25
Il maestro di scuola
Olio su tela, cm 18X25
ESTIMATE € 500 - 800
633 bis
GIUSEPPE CADES (attr. a)
GIUSEPPE CADES (attr. a)
(Roma, 1750 - 1799)
Natività
Olio su tela, cm 33X41
Natività
Olio su tela, cm 33X41
ESTIMATE € 500 - 800
636
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Madonna col Bambino e San Giovannino
Olio su tavola, cm 26X19
Olio su tavola, cm 26X19
ESTIMATE € 500 - 800
660
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Pastore con cavallo, cane e armenti
Olio su tela, cm 56X69
Olio su tela, cm 56X69
ESTIMATE € 500 - 800
677
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Educazione della Vergine
Olio su tela, cm 97X91
Olio su tela, cm 97X91
ESTIMATE € 500 - 800