512
A WHITE CREAMWARE FIGURE OF FLORA, PROBABLY BOLOGNA, FIRST HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, AN ARM RESTORED
dal noto prototipo classico della Flora Farnese; qualche usura, un braccio restaurato
Alt. cm 31, larg. cm 13
Alt. cm 31, larg. cm 13
ESTIMATE € 150 - 250
Per una figura simile si veda in N. Barberini, 'La Manifattura Aldrovandi', Bologna 1996, p. 93. Si veda anche nota al lotto n 514.
303
A DARK PATINA BRONZE PLAQUE, 19TH CENTURY; WEAR, FEW SCRATCHES, PLATE TO BE FIXED
ESTIMATE € 400 - 600
276
ESTIMATE € 1.300 - 1.500
452
A CASTELLI MAIOLICA TILE, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS TO THE GLAZE
ESTIMATE € 1.000 - 1.200