33
A WALNUT SIDEBOARD; WEAR, DAMAGES, REPLACEMENTS, SUBSTITUTIONS AND RESTORATIONS
di gusto seicentesco, impianto architettonico a due corpi con fianchi concavi, otto sportelli centrati da pannello impiallacciato di radica di noce, interni a giorno con ripiani, zoccolo a plinto modanato, montanti sporgenti, quelli superiori cimati da capitelli con volute, cappello con cornice gradinata; usure, restauri, sostituzioni, modifiche e rotture
Alt. cm 257, larg. cm 270, prof. cm 61
ESTIMATE € 800 - 1.200
86
A PAIR OF PAINTED TERRACOTTA FIGURES, 19TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS AND LOSSES, RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
87
A TERRACOTTA GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, FEW CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.800 - 2.000
88
A POLYCHROME PIETRA DURA PLAQUE, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
91
A CARVED, LACQUERED AND GILT WOOD COMMODE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.000 - 2.600