24
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, A DAMAGE AND A RESTORATION, MECHANISM TO BE SERVICED
sormontato da figure di Venere e Cupido, base a plinto architettonico con fronte ornato da fregi con grifi, amorini alati, mascheroni e tralci floreali, piedi a vaso, quadrante bianco con indici delle ore in XII e dei quarti in 12, lancette Luigi XVI, movimento con sospensione a filo, suoneria al passaggio ore/mezze su campanello, funzionante, privo della chiave di carica; usure nella doratura, rottura e restauro nel quadrante in prossimità del foro di carica della suoneria, movimento da revisionare
Alt. cm 44, larg. cm 32, prof. cm 11 circa
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
244
A DARK PATINA SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, BASE BROKEN
ESTIMATE € 600 - 800
246
A WALNUT BUREAU; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, REPLACEMENTS AND SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 200 - 500
252
A MARBLE COLUMN, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND CHIPS, SCRATCHES AND SPOTS
ESTIMATE € 300 - 500