11
A GILT AND LACQUERED WOOD SCULPTURE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, SCRATCHES, FEW TRACES OF WOODWORMS, RESTORATIONS
in forma di putto reggicero a tutto tondo che poggia su roccia, il basamento con cartiglio entro due grandi volute a ricciolo; usure e cadute nella doratura e nella lacca, ritocchi, graffi, poche tracce di tarlo, restauri
Alt.cm 166, larg. cm 43, prof. cm 27
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
469
A GINORI PORCELAIN FIGURE, SECOND HALF 18TH CENTURY; MINOR DEFECTS AND LOSS
ESTIMATE € 800 - 1.200
471
A CHINESE EXPORT PORCELAIN TANKARD, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300
474
ESTIMATE € 100 - 200
477
ESTIMATE € 150 - 300
478
ESTIMATE € 200 - 500
480
AN ARMORIAL CHINESE PORCELAIN SOUP TUREEN, 19TH CENTURY; DEFECTS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 300 - 600