928
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
Orazione nell'orto
Olio su tavola, cm 42X58,8
Olio su tavola, cm 42X58,8
ESTIMATE € 50.000 - 70.000
Raffiguranti l''Orazione nell'orto' e la 'Salita al Golgota', le tavole in esame erano indubbiamente partecipi di un polittico e poste nel registro inferiore in qualita` di predelle. La buona conservazione delle stesure ci consente di poter leggere le immagini in maniera eccellente e i caratteri di stile e scrittura evidenziano il carattere 'mediterraneo' dell'autore. Si possono infatti ben percepire sensibilita` nordiche, fiamminghe, ma qui mediate da una cultura di segno iberico e con inflessioni desunte dall'arte provenzale. Non sorprende allora l'antica attribuzione a Bartolome´ de Ca´rdenas (Cordova, 1440 - Barcellona, 1498), meglio conosciuto come Bartolomeo Bermejo. Infatti, sono diversi gli indizi stilistici che conducono la ricerca verso questo autore in ogni caso centrale per ipotizzare una genesi catalana o valenziana delle tavole e quindi, come detto, a quella koine` mediterranea che contraddistingue gli artisti attivi tra la fine del XV e l'inizio del XVI secolo in Spagna, Francia meridionale, Liguria, Sardegna giungendo sino a Napoli e alla Sicilia, pur mantenendo integre le loro specificita` regionali. Esaminando le scene si nota ad esempio quanto sia debitore della figurativita` nordica e provenzale l'angelo in volo visibile nell'Orazione nell'orto, cosi` quell'attenzione ai dettagli, in modo particolare dei brani paesistici e delle verzure. Altrettanto evidente e` quella volonta` naturalistica che tuttavia confluisce in un vigore quasi caricaturale dei protagonisti. Basti osservare il volto degli sgherri, atto a esprimere la violenza dell'animo e l'assenza di compassione, cosi` l'espressione di Gesu` che manifesta la sofferenza del corpo e dello spirito, il tutto descritto con una lucentezza e una cura che ricorda le preziose stesure dei libri miniati.
LOTS
1047
ESO PELUZZI
ESO PELUZZI
Cairo Montenotte (Sv) 1894 - Monchiero (Cn) 1985
Paesaggio
Olio su tavola, cm 22X33
Paesaggio
Olio su tavola, cm 22X33
ESTIMATE € 700 - 900
1046
METELLO MERLO
METELLO MERLO
Milano 1886 - Torino 1964
Presso Cordiglia
Firmato 'M Metello' 1926 in alto a destra
Olio su tavola, cm 35X31
Provenienza:
Torino, Galleria Berman
Presso Cordiglia
Firmato 'M Metello' 1926 in alto a destra
Olio su tavola, cm 35X31
Provenienza:
Torino, Galleria Berman
ESTIMATE € 200 - 500
1045
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio boschivo
Firmato 'Liverani' in basso a destra
Olio su tela, cm 105X155
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio boschivo
Firmato 'Liverani' in basso a destra
Olio su tela, cm 105X155
NO RESERVE
1044
PITTORE DEL XIX SECOLO
Pesaggio con pattinatori sul ghiaccio
Paesaggio al tramonto
Olio su tavola, cm 13,5X26 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Pesaggio con pattinatori sul ghiaccio
Paesaggio al tramonto
Olio su tavola, cm 13,5X26 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
1043
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio olandese con figure
Olio su tela, cm 80X100
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio olandese con figure
Olio su tela, cm 80X100
ESTIMATE € 800 - 1.200
1042
vincenzo alfano
vincenzo alfano
1854 - 1917
Giovane pescatore
Firmato 'V Alfano' Napoli 1880
Bronzo, alt. cm 45
Giovane pescatore
Firmato 'V Alfano' Napoli 1880
Bronzo, alt. cm 45
ESTIMATE € 400 - 600
1041
FRANCESCO PAOLO MICHETTI
FRANCESCO PAOLO MICHETTI
Tocco di Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929
(attr.a)
Profilo di fanciulla
Tracce di firma in basso a destra
Carboncino su carta, cm 45X30
(attr.a)
Profilo di fanciulla
Tracce di firma in basso a destra
Carboncino su carta, cm 45X30
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1040
LODOVICO CAVALERI
LODOVICO CAVALERI
Milano 1861 - Cento (Fe) 1942
Natura morta con pere e agrumi
Firmato 'L Cavaleri' in basso a destra
Olio su tela, cm 41X51
Natura morta con pere e agrumi
Firmato 'L Cavaleri' in basso a destra
Olio su tela, cm 41X51
ESTIMATE € 600 - 800
1039
LODOVICO CAVALERI
LODOVICO CAVALERI
Milano 1861 - Cento (Fe) 1942
Natura morta con uva
Firmato 'L Cavaleri' in basso a destra
Olio su tela, cm 41X51
Natura morta con uva
Firmato 'L Cavaleri' in basso a destra
Olio su tela, cm 41X51
ESTIMATE € 600 - 800
1038
FRANCESCO BOSSO
FRANCESCO BOSSO
Vercelli 1864 - Torino 1933
Vasi fioriti
Firmati 'F Bosso' in basso a destra
Olio su tavola, cm 22X18 (2)
Vasi fioriti
Firmati 'F Bosso' in basso a destra
Olio su tavola, cm 22X18 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1037
POMPEO MARIANI
POMPEO MARIANI
Monza (Mi) 1857 - Bordighera (Im) 1927
Caccia nel bosco della Zelata
Firmato 'P Mariani' in basso a sinistra
Tecnica mista applicata su tela, cm 49X63
Caccia nel bosco della Zelata
Firmato 'P Mariani' in basso a sinistra
Tecnica mista applicata su tela, cm 49X63
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
1036
ARNALDO FERRAGUTI
ARNALDO FERRAGUTI
Ferrara 1862 - Forli 1925
Natura morta con uccelli
Firmato 'A Ferraguti' in alto a sinistra
Olio su tavola, cm 28,5X49
Natura morta con uccelli
Firmato 'A Ferraguti' in alto a sinistra
Olio su tavola, cm 28,5X49
ESTIMATE € 200 - 500