918
ADRIAEN PIETERSZ VAN DE VENNE (maniera di)
(Delft, 1589 circa - L'Aja, 1662)
Contadini che danzano
Olio su tavola, cm 37X29
Contadini che danzano
Olio su tavola, cm 37X29
ESTIMATE € 200 - 500
722
MICHELANGELO CERQUOZZI
MICHELANGELO CERQUOZZI
(Roma, 1602 - 1660)
Figura di uomo di spalle con cane
Olio su tela, cm 31X24
Olio su tela, cm 31X24
ESTIMATE € 800 - 1.200
678
MICHELE MANCHELLI
MICHELE MANCHELLI
(Attivo a Napoli, Puglia e Lucania durante la seconda metà del XVI secolo)
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 54,5X40
Olio su tela, cm 54,5X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
677
PITTORE CENTRO ITALIANO DEL XVI SECOLO
Dio Padre benedicente
Olio su tela, cm 109X71,5
Olio su tela, cm 109X71,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
646
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 73,5X104
Olio su tela, cm 73,5X104
ESTIMATE € 800 - 1.200
647
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 65,5X93
Olio su tela, cm 65,5X93
ESTIMATE € 800 - 1.200
643
GIOVANNI AGOSTINO RATTI (attr. a)
(Savona, 1699 - Genova, 1775)
Lot e le figlie
Olio su tela, cm 108X80
Lot e le figlie
Olio su tela, cm 108X80
ESTIMATE € 800 - 1.200
644
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tavola, cm 106,5X79,5
Olio su tavola, cm 106,5X79,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
642
PAOLO CALIARI detto IL VERONESE (maniera di)
(Verona, 1528 - Venezia, 1588)
Ascensione di Cristo
Olio su tela, cm 183X88
Ascensione di Cristo
Olio su tela, cm 183X88
ESTIMATE € 800 - 1.200
619
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Testa di apostolo
Olio su tela, cm 53,5X42,5
Olio su tela, cm 53,5X42,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
1043
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio olandese con figure
Olio su tela, cm 80X100
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio olandese con figure
Olio su tela, cm 80X100
ESTIMATE € 800 - 1.200