805
SIMONE BARABINO
(Genova, circa 1575 - Milano, 1629)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 120X107
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 120X107
ESTIMATE € 26.000 - 35.000
M. Bona Castellotti, 'Pittura Lombarda del '600', Milano 1985, ad vocem
P. Pagano e M. C. Galassi, 'Pittura del '600 a Genova', Milano 1988, ad vocem
1049
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio campestre con viandanti
Olio su tela, cm 50X70
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 800 - 1.200
1050
PITTORE DEL XIX SECOLO
Monogramma in basso a destra
Olio su tavola, cm 18X36
PITTORE DEL XIX SECOLO
Monogramma in basso a destra
Olio su tavola, cm 18X36
ESTIMATE € 400 - 600
1057
PITTORE DEL XIX SECOLO
Busto di donna
Firmato 'Ragende' in alto a sinistra
Carboncino su cartone, cm 63X50
PITTORE DEL XIX SECOLO
Busto di donna
ESTIMATE € 200 - 500
664
PITTORE DEL XV SECOLO (maniera di)
Santa Caterina
Maria Maddalena
Olio su tavola, cm 103X37 (2)
Maria Maddalena
Olio su tavola, cm 103X37 (2)
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
929
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
Salita al Golgota
Olio su tavola, cm 43X58,5
Olio su tavola, cm 43X58,5
ESTIMATE € 50.000 - 70.000
928
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
Orazione nell'orto
Olio su tavola, cm 42X58,8
Olio su tavola, cm 42X58,8
ESTIMATE € 50.000 - 70.000
852
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
Episodi della vera Croce
Olio su tavola, cm 37X55 (2)
Olio su tavola, cm 37X55 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
816
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto d'uomo (Francesco Salvi, capitano del popolo di Siena?)
Olio su tavola, cm 53X39
Olio su tavola, cm 53X39
ESTIMATE € 4.000 - 6.000