801
CESARE FRACANZANO (attr.a)
(Bisceglie, 1605 - Barletta, 1652)
Testa di carattere
Olio su tela, cm 42X34
Testa di carattere
Olio su tela, cm 42X34
ESTIMATE € 500 - 800
Fratello del più noto Francesco, con questa piccola tela l'artista mostra di aver accolto integralmente la lezione di Giuseppe Ribera, nella cui bottega operò prima del 1630, partecipando con una peculiare cifra stilistica alla scuola napoletana di primo Seicento. Il vigore dell'immagine denuncia una interessante sapienza espressiva, capace di pronunciare un deciso naturalismo, che troverà seguito nei pittori tenebrosi attivi alla metà del secolo, come Hendrick van Sommer e Matthias Stomer. Altrettanto rilevante è il debito di Cesare nei confronti del Maestro dell'Annuncio ai pastori, che durante i medesimi anni dipinge mezze figure di santi, mistici e filosofi con rude oggettività e intenti intellettuali neostoici. Tali considerazioni suggeriscono una datazione al quinto decennio, in un momento precedente alle declinazioni cromatiche di influenza vandyckiana che caratterizzano le opere della tarda maturità, visibili ad esempio nella bellissima 'Adorazione dei pastori' recentemente esposta alla mostra curata da Nicola Spinosa, 'Ritorno al Barocco'.
940
FREDERICK GOODALL
FREDERICK GOODALL
Londra 1822 - 1904
Cammello in una strada affollata del Cairo
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
943
GIUSEPPE PALIZZI
GIUSEPPE PALIZZI
Lanciano (CH) 1812 - Passy (Francia) 1888
Giovane contadina abruzzese con montone e cane
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
944
FILIPPO PALIZZI
FILIPPO PALIZZI
Vasto 1818 - Napoli 1899
Giovane contadino conduce un montone alla fonte
ESTIMATE € 4.000 - 5.000