747
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 82,5X111
Olio su tela, cm 82,5X111
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
L'opera presenta una buona qualità pittorica e partecipa alla tradizione illustrativa settecentesca che si dimostra aperta e sensibile al mondo della natura nelle sue diverse realtà atmosferiche e in questo caso sono evidenti i ricordi di Marco Ricci, uno dei più importanti protagonisti del paesismo veneto, a sua volta formatosi sui modelli non solo della propria tradizione familiare e culturale, ma altresì sugli esempi nordici di Johann Anton Eismann e specialmente di Pieter Mulier detto il Tempesta, ma altrettanto decisiva alla sua evoluzione artistica fu la poetica di Alessandro Magnasco, dal quale acquisisce la pennellata rapida e sciolta. Tuttavia approfondendo l'analisi scaturiscono con maggiore evidenza strette analogie con i paesaggi di Antonio Diziani (Venezia, 1737 - 1797), figlio d'arte di Gaspare e dedito a creare paesaggi agresti, vicino ai toni lirico-pastorali e delicatezze che evocano il paesismo di Zais, con la tipica pennellata veloce e guizzante che si riscontra, non solo osservando la scenografia, ma altresì le graziose figurine. L'impostazione prospettica caratterizzata dalla presenza dell-albero e della collina che domina la vallata sul cui fondale si scorgono le montagne, è altresì modulata dalla dall'armonica sequenza di luci e ombre che segnano il digradare del terreno verso l'orizzonte. Il colore caldo e piacevole disteso con immediatezza ma senza trascurare i dettagli, sono anch'essi elementi riscontrabili nelle opere autografe del maestro, che con garbo riesce a riscattare in maniera antitetica la tradizionale paesistica del Settecento veneto con una sensibilità quasi preromantica.
D. Succi e A. Delneri, 'Marco Ricci e il Paesaggio Veneto del Settecento', Milano, 1993, ad vocem
1003
ANTONIO MANCINI
ANTONIO MANCINI
Albano Laziale (Roma) 1852 - Roma 1930
Figura femminile seduta
Figura femminile seduta
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
1004
ANTONIO MANCINI
ANTONIO MANCINI
Gruppo di due giovani
Gruppo di due giovani
ESTIMATE € 7.000 - 8.000
1007
SEBASTIANO DE ALBERTIS
SEBASTIANO DE ALBERTIS
Milano 1828 - 1897
Passeggiata con cavalli e carrozze
ESTIMATE € 1.000 - 1.500