724
BARTOLOMEO GUIDOBONO
(Savona, 1654 - Torino, 1709)
San Francesco in estasi confortato dall'angelo musicante
Olio su tela, cm 55X39
Olio su tela, cm 55X39
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Attribuito a Bartolomeo Guidobono da Anna Orlando, in questo dipinto il pittore esprime tutta la sua delicatezza prerococò e la predilezione per l'arte correggesca ed emiliana, da lui appresa durante il viaggio di studio giovanile a Parma. Il testo pittorico è di notevole raffinatezza, non solo per la costruzione scenica, ma altresì per la preziosità della stesura e dei pigmenti, che preannuncia l'arte francese settecentesca e il suo linguaggio delicato e prezioso, aspetti che agevolarono la fortuna critica del pittore presso la corte sabauda e un allineamento di gusto creativo di sapore europeo. Tornando all'opera, si deve notare quanto il Guidobono rivisita il naturalismo barocco modulandolo con una tecnica pittorica baluginante, confrontandosi invece con il Tavella nell'esecuzione del brano paesistico. A confronto, come ben evidenzia la Orlando, citiamo il 'Riposo nella fuga in Egitto' di collezione privata, la 'Fuga in Egitto' conservata nella Chiesa dell'Annunziata a Genova e in modo particolare l' 'Estasi di San Francesco' pubblicata da Mary Newcome, per la tecnica puntinata del fogliame, i panneggi e lo sfumato del cielo.
L'opera è corredata da una scheda critica di Anna Orlando.
M. Newcome Schleier, 'Bartolomeo e Domenico Guidobono', Torino 2002, ad vocem
828
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di donna con gallo
Ritratto di donna che piange
Ritratto di donna che piange
ESTIMATE € 800 - 1.200
785
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio marino con rovine, barca e figure
Olio su tavola tonda, diam. cm 25
ESTIMATE € 200 - 500