664
PITTORE DEL XV SECOLO (maniera di)
Santa Caterina
Maria Maddalena
Olio su tavola, cm 103X37 (2)
Maria Maddalena
Olio su tavola, cm 103X37 (2)
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Le tavole in esame erano partecipi di un polittico e verosimilmente disposte al lato destro del pannello centrale. Lo stile risponde al gusto del gotico internazionale e quindi, la datazione dovrebbe porsi al XV secolo. È altrettanto indefinita l?origine geografica di produzione, che sembrerebbe esulare dai parametri espressivi dell?Italia centrale suggerendo una genesi nord italiana, verosimilmente piemontese e con suggestioni dell?alta Savoia.
1047
ESO PELUZZI
ESO PELUZZI
Cairo Montenotte (Sv) 1894 - Monchiero (Cn) 1985
Olio su tavola, cm 22X33
Olio su tavola, cm 22X33
ESTIMATE € 700 - 900
1048
LEONARDO BISTOLFI
LEONARDO BISTOLFI
Casale M.to (Al) 1859 - La Loggia (To) 1933
(attr. a)
Paesaggio fluviale
Olio su tavola, cm 15X26,5
(attr. a)
Paesaggio fluviale
Olio su tavola, cm 15X26,5
ESTIMATE € 300 - 500
1049
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio campestre con viandanti
Olio su tela, cm 50X70
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 800 - 1.200
1050
PITTORE DEL XIX SECOLO
Monogramma in basso a destra
Olio su tavola, cm 18X36
PITTORE DEL XIX SECOLO
Monogramma in basso a destra
Olio su tavola, cm 18X36
ESTIMATE € 400 - 600
1051
UMBERTO COROMALDI
UMBERTO COROMALDI
Roma 1870 - 1948
Paesaggio fluviale
Firmato 'U Coromaldi' in basso a destra
Olio su cartone, cm 15X20
Paesaggio fluviale
Olio su cartone, cm 15X20
ESTIMATE € 200 - 500
1052
GINO ROMITI
GINO ROMITI
Livorno 1881 - 1967
Paesaggio con viandante
Firmato 'Gino Romiti' e datato 64 in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X40
Paesaggio con viandante
Olio su cartone, cm 30X40
ESTIMATE € 300 - 500
1053
LORENZO VIANI (attr. a)
LORENZO VIANI (attr. a)
Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936
Studio di figure
Penna su carta, cm 17,5X15
Studio di figure
Penna su carta, cm 17,5X15
ESTIMATE € 300 - 500
1054
DANTE RICCI
DANTE RICCI
Genezzano 1921
Veduta di Orvieto
Firmato 'Dante Ricci' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 93X74
Veduta di Orvieto
Olio su tela, cm 93X74
ESTIMATE € 300 - 500
1057
PITTORE DEL XIX SECOLO
Busto di donna
Firmato 'Ragende' in alto a sinistra
Carboncino su cartone, cm 63X50
PITTORE DEL XIX SECOLO
Busto di donna
ESTIMATE € 200 - 500