1007
SEBASTIANO DE ALBERTIS
Milano 1828 - 1897
Passeggiata con cavalli e carrozze
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Firmato 'A De Albertis' in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 33X71
Frequentò l'Accademia di Brera sotto la guida di Domenico Induno e studiò con vivo interesse la pittura francese di cui era molto appassionato.
Partecipò ad alcune imprese risorgimentali con Garibaldi che immortalò in diversi suoi dipinti e che lo resero famoso come pittore di soggetti militari.
Oltre alla grandi tele di soggetto storico-patriottico dipinse quadri di piccole dimensioni soprattutto acquerelli.
La tipologia cavalleresca di questo soggetto trova riscontro nell'opera di alcuni artisti francesi, tra i quali Messonier, Detaille e De Neuville
Divenne in seguito professore onorario dell' Accademia di Brera.
Acquarello su carta, cm 33X71
928
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
Orazione nell'orto
Olio su tavola, cm 42X58,8
Olio su tavola, cm 42X58,8
ESTIMATE € 50.000 - 70.000
929
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
Salita al Golgota
Olio su tavola, cm 43X58,5
Olio su tavola, cm 43X58,5
ESTIMATE € 50.000 - 70.000
935
PITTORE DEL XX SECOLO
Il Canal Grande con la Chiesa della Salute
Canale a Venezia con gondole
Olio su cartone, cm 44X27,5 (2)
PITTORE DEL XX SECOLO
Canale a Venezia con gondole
ESTIMATE € 500 - 700