1003
ANTONIO MANCINI
Albano Laziale (Roma) 1852 - Roma 1930
Figura femminile seduta
Figura femminile seduta
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
Firmato 'A Mancini' in alto a sinistra
Pastello su carta applicata su tela, cm 75X60
Provenienza:
Milano, collezione privata
Galleria Milano, Arte Moderna, Milano 1932
n. 4395 (etichetta sl retro)
Provenienza:
Milano, collezione privata
n. 4395 (etichetta sl retro)
687
JACOPO MARIESCHI
JACOPO MARIESCHI
(Venezia, 1711 - 1794)
Madonna con Bambino e Santi
Olio su tela, cm 97X78
Madonna con Bambino e Santi
Olio su tela, cm 97X78
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
686
GIOVANNI BATTISTA BEINASCHI
GIOVANNI BATTISTA BEINASCHI
(Fossano o Torino, 1636 - Napoli, 1688)
San Pietro penitente
Olio su tela, cm 125X97
San Pietro penitente
Olio su tela, cm 125X97
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
672
GIULIO CESARE PROCACCINI (attr. a)
(Bologna, 1574 - Milano,1625)
Ritratto di San Carlo Borromeo
Olio su tela, cm 67X54
Olio su tela, cm 67X54
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
665
GIOVANNI BATTISTA MERANO
GIOVANNI BATTISTA MERANO
(Genova, 1632 - Piacenza, 1698)
Salita al Calvario
Olio su tela, cm 140X200
Salita al Calvario
Olio su tela, cm 140X200
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
657
LUCIA ANGUISSOLA (attr. a)
LUCIA ANGUISSOLA (attr. a)
(Cremona, 1536 circa - 1565 circa)
Autoritratto
Olio su rame, cm 20,5X16,5
Autoritratto
Olio su rame, cm 20,5X16,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
656
CARLO ANTONIO TAVELLA
CARLO ANTONIO TAVELLA
(Milano, 1668 - Genova, 1738)
Paesaggio invernale
Olio su tela, cm 98X123
Paesaggio invernale
Olio su tela, cm 98X123
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
618
GIOVANNI DOMENICO LOMBARDI
GIOVANNI DOMENICO LOMBARDI
(Lucca, 1682 - 1752)
La Sacra Famiglia con Sant'Anna e San Gioacchino
Olio su tela, cm 104X139
Olio su tela, cm 104X139
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
617
FRANCESCO CURRADI
FRANCESCO CURRADI
(Firenze, 1570 - 1661)
San Nicola di Bari in gloria e angeli
Olio su tela, cm 175X123
Olio su tela, cm 175X123
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
614
SIMONE BARABINO
SIMONE BARABINO
(Genova, circa 1575 - Milano, 1629)
Cristo morto
Olio su tela, cm 44,5X32
Cristo morto
Olio su tela, cm 44,5X32
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
613
PIETRO DELLA VECCHIA
PIETRO DELLA VECCHIA
(Venezia, 1603 - Vicenza, 1678)
Figura femminile
Olio su tela, cm 66X55 in cornice
Figura femminile
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
609
GIUSEPPE ASSERETO (attr.a)
GIUSEPPE ASSERETO (attr.a)
(attivo a Genova nel XVII secolo)
Olio su tela, cm 144X224
Olio su tela, cm 144X224
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
993
ANTONINO LETO
ANTONINO LETO
Monreale (PA) 1844 - Capri (NA) 1913
Strada di Capri con bimbo
Strada di Capri con bimbo
ESTIMATE € 3.500 - 4.500