1003
ANTONIO MANCINI
Albano Laziale (Roma) 1852 - Roma 1930
Figura femminile seduta
Figura femminile seduta
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
Firmato 'A Mancini' in alto a sinistra
Pastello su carta applicata su tela, cm 75X60
Provenienza:
Milano, collezione privata
Galleria Milano, Arte Moderna, Milano 1932
n. 4395 (etichetta sl retro)
Provenienza:
Milano, collezione privata
n. 4395 (etichetta sl retro)
918
ADRIAEN PIETERSZ VAN DE VENNE (maniera di)
(Delft, 1589 circa - L'Aja, 1662)
Contadini che danzano
Olio su tavola, cm 37X29
Contadini che danzano
Olio su tavola, cm 37X29
ESTIMATE € 200 - 500
881
GERARD HOET
GERARD HOET
(Zaltbommel, 1648 - L'Aja, 1733)
Scena mitologica
Olio su tela, cm 34X44
Scena mitologica
Olio su tela, cm 34X44
ESTIMATE € 200 - 500
836
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con fiume, figure e torre
Olio su tela, cm 46X84,5
Olio su tela, cm 46X84,5
ESTIMATE € 200 - 500
838
PITTORE ROMANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su rame, cm 8X5,5
Olio su rame, cm 8X5,5
ESTIMATE € 200 - 500
818
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
San Filippo Neri e Madonna con il Bambino
Olio su rame, cm 23X17
Olio su rame, cm 23X17
ESTIMATE € 200 - 500
785
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio marino con rovine, barca e figure
Olio su tavola tonda, diam. cm 25
ESTIMATE € 200 - 500