48
GIOVANNI ANCESCHI
Milano 1939
G 29, 1959
Olio, sabbia e tecnica mista su tela, cm 70 x 40
Titolato sul retro
G 29, 1959
Olio, sabbia e tecnica mista su tela, cm 70 x 40
Titolato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Provenienza:
Acquisito direttamente dall'artista
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno
MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
Esposizioni:
Materialbild/Material picture/Immagine materiale. Italia 1950-1965. Roma-Pittura Aperta. Il Quadro materiale degli anni '50 e '60, ZKM, Karlsruhe 2008, ill. cat. p. 363
AA.VV., La magnifica ossessione, MART, Museo di Arte moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto, 26 ottobre 2012 ; 16 febbraio 2014
Bibliografia:
D. Ferrari, VAF Stiftung. La collezione/The collection/Die Sammlung. Catalogo generale/General catalogue/Bestandskatalog, Milano 2012, inv. VAF 1718 p. 396
Acquisito direttamente dall'artista
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno
MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
Esposizioni:
Materialbild/Material picture/Immagine materiale. Italia 1950-1965. Roma-Pittura Aperta. Il Quadro materiale degli anni '50 e '60, ZKM, Karlsruhe 2008, ill. cat. p. 363
AA.VV., La magnifica ossessione, MART, Museo di Arte moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto, 26 ottobre 2012 ; 16 febbraio 2014
Bibliografia:
D. Ferrari, VAF Stiftung. La collezione/The collection/Die Sammlung. Catalogo generale/General catalogue/Bestandskatalog, Milano 2012, inv. VAF 1718 p. 396
LOTS
265
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
La Piccola Apocalisse, 1978-79
Collage polimaterico e acrilico su tavola, cm 88 x 88
Firmato in basso al centro
La Piccola Apocalisse, 1978-79
Collage polimaterico e acrilico su tavola, cm 88 x 88
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 250 - 500
28
OTELLO BERNARDI
OTELLO BERNARDI
Montefiascone 1907 - Asola 1981
Sette vasi, 1945 circa
Olio su tela, cm 48 x 47
Firmato in basso a destra
Sette vasi, 1945 circa
Olio su tela, cm 48 x 47
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 500
177
NATINGUERRA AMERIGO BARTOLI
NATINGUERRA AMERIGO BARTOLI
Terni 1890 - Roma 1971
Arriva il premio strega, 1965
Tecnica mista ed acquarello su carta riportata su tela, cm 42,5 x 29,5
Firmato, datato e titolato sul retro
Arriva il premio strega, 1965
Tecnica mista ed acquarello su carta riportata su tela, cm 42,5 x 29,5
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 300 - 500
207
GABRIELE MEMOLA
GABRIELE MEMOLA
Milano 1971
Acrolissi - Beatrice, 2003-2006
Penna biro su carta, cm 75 x 104
Acrolissi - Beatrice, 2003-2006
Penna biro su carta, cm 75 x 104
ESTIMATE € 300 - 800
250
TURI SIMETI
TURI SIMETI
Alcamo 1929
Colori e segni scolpiti
Serigrafia su carta, cm 34 x 24
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Colori e segni scolpiti
Serigrafia su carta, cm 34 x 24
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
ESTIMATE € 300 - 500
251
TURI SIMETI
TURI SIMETI
Alcamo 1929
Colori e segni scolpiti
Serigrafia, cm 34 x 24
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Colori e segni scolpiti
Serigrafia, cm 34 x 24
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
ESTIMATE € 300 - 500
255
PIERRE ALECHINSKY
PIERRE ALECHINSKY
Bruxelles 1927
Senza titolo
Litografia, cm 40 x 65
Firmata in basso a destra e numerata in alto al centro
Senza titolo
Litografia, cm 40 x 65
Firmata in basso a destra e numerata in alto al centro
ESTIMATE € 300 - 500
270
AGOSTINO BONALUMI
AGOSTINO BONALUMI
Vimercate 1935 - Desio 2013
Senza titolo
Serigrafia su carta, cm 68 x 68
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Senza titolo
Serigrafia su carta, cm 68 x 68
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 300 - 500
277
VINCENZO AGNETTI
VINCENZO AGNETTI
Milano 1926 - 1981
Spazio perduto e spazio costruito, 1971
Serigrafia su cartoncino usomano, cm 70 x 50
Edizioni Artestudio Macerata
Spazio perduto e spazio costruito, 1971
Serigrafia su cartoncino usomano, cm 70 x 50
Edizioni Artestudio Macerata
ESTIMATE € 300 - 500
278
VINCENZO AGNETTI
VINCENZO AGNETTI
Milano 1926 - 1981
Spazio perduto e spazio costruito - Forgotten pages memorised, 1971
Serigrafia su cartoncino usomano, cm 70 x 50
Edizioni Artestudio Macerata
Spazio perduto e spazio costruito - Forgotten pages memorised, 1971
Serigrafia su cartoncino usomano, cm 70 x 50
Edizioni Artestudio Macerata
ESTIMATE € 300 - 500