31
GIORGIO DE CHIRICO
Volo (Grecia) 1888 - Roma 1978
Natura morta, 1949-50
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a destra
Natura morta, 1949-50
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
Provenienza:
Galleria Cafiso, Milano
Sotheby's, Milano, 25 maggio 2004, lotto 250
C. Bruni Sakraischik, Giorgio De Chirico. Catalogo Generale, Milano 1987, vol. VIII, Tomo II, n° 789
Galleria Cafiso, Milano
255
PIERRE ALECHINSKY
PIERRE ALECHINSKY
Bruxelles 1927
Senza titolo
Litografia, cm 40 x 65
Firmata in basso a destra e numerata in alto al centro
Senza titolo
Litografia, cm 40 x 65
ESTIMATE € 300 - 500
270
AGOSTINO BONALUMI
AGOSTINO BONALUMI
Vimercate 1935 - Desio 2013
Senza titolo
Serigrafia su carta, cm 68 x 68
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Senza titolo
ESTIMATE € 300 - 500
277
VINCENZO AGNETTI
VINCENZO AGNETTI
Milano 1926 - 1981
Spazio perduto e spazio costruito, 1971
Serigrafia su cartoncino usomano, cm 70 x 50
Edizioni Artestudio Macerata
Edizioni Artestudio Macerata
ESTIMATE € 300 - 500
278
VINCENZO AGNETTI
VINCENZO AGNETTI
Milano 1926 - 1981
Spazio perduto e spazio costruito - Forgotten pages memorised, 1971
Edizioni Artestudio Macerata
Edizioni Artestudio Macerata
ESTIMATE € 300 - 500
279
VINCENZO AGNETTI
VINCENZO AGNETTI
Milano 1926 - 1981
Spazio perduto e spazio costruito - Territorial, 1971
Edizioni Artestudio Macerata
Edizioni Artestudio Macerata
ESTIMATE € 300 - 500
288
GIANNI COLOMBO
GIANNI COLOMBO
Milano 1937 - 1993
Senza titolo
Serigrafia su carta, cm 50 x 50
Firmato in basso al centro
Senza titolo
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 300 - 500
265
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
La Piccola Apocalisse, 1978-79
Collage polimaterico e acrilico su tavola, cm 88 x 88
Firmato in basso al centro
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 250 - 500
12
EUGENE BERMAN
EUGENE BERMAN
San Pietroburgo 1899 - Roma 1972
Così fan tutte, 1955-56
Tecnica mista su carta, cm 44 x 29
Tecnica mista su carta, cm 44,5 x 28,5
Così fan tutte, 1955-56
ESTIMATE € 200 - 500
178
NATINGUERRA AMERIGO BARTOLI
NATINGUERRA AMERIGO BARTOLI
Terni 1890 - Roma 1971
Senza titolo
Matita su carta, cm 28 x 43
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Matita su carta, cm 28 x 43
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 200 - 500
260
HANS BELLMER
HANS BELLMER
Kattowitz 1902 - Parigi 1975
Senza titolo
Litografia, cm 36 x 30
Senza titolo
Litografia, cm 36 x 30
ESTIMATE € 200 - 400
253
ANTONIO LIGABUE
ANTONIO LIGABUE
Zurigo 1899 - Gualtieri (Re) 1965
Senza titolo
Acquaforte su carta, cm 29 x 39,6
Prova d'artista
Senza titolo
Prova d'artista
ESTIMATE € 150 - 250