2
FORTUNATO DEPERO
Fondo 1892 - Rovereto 1960
Schizzo per animale stilizzato, 1915 circa
China su carta, cm 26 x 21
Datato sul retro
China su carta, cm 26 x 21
Datato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
B. Passamani, Fortunato Depero, Rovereto 1981, p. 320 n° 361
22
RAFFAELE DE GRADA
RAFFAELE DE GRADA
Milano 1885 - 1957
Colli toscani, 1926
Olio su tela, cm 60 x 75
Firmato in basso a destra
Colli toscani, 1926
Olio su tela, cm 60 x 75
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
204
PINO PASCALI
PINO PASCALI
Bari 1935 - Roma 1968
Africa
Tecnica mista su carta, cm 40 x 50
Africa
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
214
PIETRO ROCCASALVA
PIETRO ROCCASALVA
MODICA 1970
Senza titolo (Studio per Santa Lucia), 1992
Grafite su carta, cm 26,4 x 18
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
63
PIETRO ANNIGONI
PIETRO ANNIGONI
Milano 1910 - Firenze 1988
Tecnica mista su carta, cm 23 x 30
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 700 - 900
255
PIERRE ALECHINSKY
PIERRE ALECHINSKY
Bruxelles 1927
Senza titolo
Litografia, cm 40 x 65
Firmata in basso a destra e numerata in alto al centro
Senza titolo
Litografia, cm 40 x 65
ESTIMATE € 300 - 500
75
PIERPAOLO CALZOLARI
PIERPAOLO CALZOLARI
Bologna 1943
Senza titolo, 1968
Matita, colla e sale su carta, cm 70 x 100
Firmato e datato in basso a sinistra
Senza titolo, 1968
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
191
PIERO GILARDI
PIERO GILARDI
Torino 1942
Riccio scavatore, 1992
Poliuretano espanso, cm 50 x 50
Firmato, titolato e datato sul retro
Riccio scavatore, 1992
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
187
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Distanze III, 1998
Olio su tela, cm 20 x 30
Firmato, datato e titolato sul retro
Distanze III, 1998
Olio su tela, cm 20 x 30
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
188
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Senza titolo, 1975
Tempera su cartoncino, cm 60 x 80
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1975
ESTIMATE € 4.000 - 6.000