509
A LACQUERED WOOD AND GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, 18TH CENTURY; WEAR, RESTAURATIONS, LOSSES
completo di mensola, cassa mistilina su piedi a ricciolo e percorsa da profili floreali, cimato da fregio traforato, quadrante bianco firmato Usard H.gr du Roy, indici delle ore in XII e dei minuti in 12, due fori di carica; usure, restauri, mancanze, ritocchi nella lacca
Alt. cm 101, (alt. totale cm 154), larg. cm 50, cm 58, prof. cm 20, cm 29
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
771
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA PLATE, 18TH CENTURY; SOME MINOR DEFECTS TO THE RIM
ESTIMATE € 150 - 300
773
A CERRETO MAIOLICA SOUP TUREEN, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 350 - 600
774
A BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A CHIP TO THE RIM
ESTIMATE € 200 - 300