146
A GEORGE II ARMORIAL SILVER TEA CADDY SET WITH LEATHER AND SILVER MOUNTED CASE, LONDON, 1752, MARK OF S. TAYLOR; WEARS (3)
composto da due scatole ed una zuccheriera, base circolare, corpo bombato e decorato a motivi naturalistici con crest di famiglia inciso, coperchio con presa a foglia; custodia non originale, usure
Alt. cm 13, larg. cm 10,5 e alt. cm 14,5, larg. cm 9 (scatola cm 19x33); peso totale gr 836
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
181
A GERMAN SILVER, STONES AND CARVED IVORY TANKARD, NUREMBERG, 19TH CENTURY; WEARS
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
247
A RUSSIAN SILVER AND CRYSTAL PUNCH BOWL, MOSCOW, 1908-1917, MARK OF 1ST ARTEL; DEFECTS
ESTIMATE € 1.800 - 2.400
97
A GERMAN SILVER COFFEE-POT, AUGSBURG, 1775-1777, MARK OF J.W. KOLB; WEARS
ESTIMATE € 1.800 - 2.800