6
FELICE BOSELLI (attr. a)
(Piacenza, 1651 - Parma, 1732)
Natura viva
Olio su tela, cm 87X106
Natura viva
Olio su tela, cm 87X106
ESTIMATE € 700 - 1.000
Sviluppata orizzontalmente la composizione ritrae un gruppo di colombi e della cacciagione disposti su una tavola da cucina, offrendo una scena dal vivace naturalismo indubbiamente desunta dagli esempi olandesi e fiamminghi. Fu certamente questa caratteristica a recar fama e fortuna collezionistica a Felice Boselli, e la riprova è il numero di opere analoghe note, soprattutto nelle collezioni private nobili del Piacentino e del Parmense, in cui era doveva essere addirittura un obbligato tributo al buon gusto e all'eleganza ornare le pareti delle sale da pranzo con le sue tele. I soggetti ricchi ma spesso truculenti, raffigurano carni macellate, pesci sventrati, uccelli, polli spennati disposti alla rinfusa in ambienti bui e fumosi, dove sovente vi si aggirano perlopiù gatti randagi o cani arruffati.
F. Arisi, 'Felice Boselli pittore di natura morta', Roma 1973
536
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
587
A GREEN PATINA BRONZE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, MINOR DAMAGES, LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
644
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
675
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
101
ESTIMATE € 1.200 - 1.400