596
A LACQUERED WOOD CONSOLE D'APPLIQUE, PIEDMONT, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, TRACES OF WOODWORM, TOP WITH SOME LOSSES, DAMAGES, SPOTS AND SCRATCHES
con piano in scagliola a raffigurare frutti con foglie, libro e carta da lettere entro greca geometrica policroma, fascia mossa centrata da tralcio vegetale, due le gambe mosse con attacco a volute e terminale fogliaceo a ricciolo; usure, rotture, mancanze, danni, restauri, cadute nella laccatura, tracce di tarlo, piano con mancanze, rotture, macchie e graffi
Alt. cm 80, larg. cm 87, prof. cm 48
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
373
A PAIR OF MAIOLICA VASES, 19TH CENTURY; WORN, SOME DEFECTS, LOSSES, SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
378
ESTIMATE € 1.000 - 1.500