593
in forma di tempio architettonico, all'interno modello di altare in miniatura con reliquie ed effigi di santi, al centro entro colonne cimate da volute vogliate, Madonna col Bambino; usure, rotture, mancanze, restauri
Alt. cm 66, larg. cm 52, prof. cm 18
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
272
A SCIACCA MAIOLICA ALBARELLO, 17TH-18TH CENTURY; WORN, A RESTORATION TO THE RIM
ESTIMATE € 300 - 500
301
A CALTAGIRONE MAIOLICA BED HEATER, 18TH-19TH CENTURY; FEW DEFECTS, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 300 - 600
304
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 19TH CENTURY; SLIGHLTY WORN, RESTORED
ESTIMATE € 300 - 600