591
di gusto cinquecentesco, cimasa con timpano architettonico centrata da lunetta in marmo, ai lati due colonnine a torchon poggianti su base a plinto, all'interno dipinto a olio su rame raffigurante Madonna col Bambino; usure, rotture, mancanze, restauri, danni, tracce di tarlo, modifiche e sostituzioni
Edicola, alt. cm 50, larg. cm 33
Dipinto, alt. cm 24, larg. cm 18,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
282
A PALERMO MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME REPAINTINGS
ESTIMATE € 600 - 800
271
A MAIOLICA ALBARELLO, SCIACCA OR PALERMO, 17TH-18TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A RESTAURATION
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
273
A SCIACCA MAIOLICA ALBARELLO, 17TH CENTURY; WORN, SOME DEFECTS AND MINOR LOSSES
ESTIMATE € 400 - 500
272
A SCIACCA MAIOLICA ALBARELLO, 17TH-18TH CENTURY; WORN, A RESTORATION TO THE RIM
ESTIMATE € 300 - 500