472
AN ENAMEL AND SILVER GILT ARMORIAL CASKET, WITH ITS ORIGINAL CASE, PARIS, 1852, MARK OF POUSSIELGE-RUSANT; WEARS
di gusto neogotico e decorato a figure, recante l'arma matrimoniale del conte di Chambord e di Maria-Teresa d'Asburgo-Este, in cofanetto originale; usure
Alt. cm 12,5, larg. cm 17,5; peso lordo, gr. 1350
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
Caratteristico esempio della miglior produzione in gusto neogotico nella Francia del XIX secolo, questo reliquiario è elegantemente decorato con figure di vescovi e santi che si succedono negli spazi cadenzati da cornici architettoniche: una volta aperto, le pareti azzurrate conferiscono un aspetto tutt'affatto particolare all'interno. Questo argento decorato con gli stemmi Borbone-Francia e Asburgo-Este, completo della sua custodia originale alle armi reali di Francia reca una lunga dedica all'interno del coperchio:'Offert à là Reine, par medames, Vicomtesse de La Besge, Duchesse des Cars, Comtesse Max. de Damas, Comtesse de Montbron, Marquise de Maussbrè, Baronne del Laurenceau, Comtesse de Rohan Cabot, meussieurs, Comte Paul de Malartic, Vicomte de Laàge'.
457
ESTIMATE € 200 - 500
454
A SMALL GILT METAL AND ONYX SNUFFBOX, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 80 - 120
452
A SILVERED GILT METAL ARMORIAL CARTRIDGE POUCH, 19TH-20TH CENTURY; FEW DEFECTS
ESTIMATE € 50 - 100
449
TWELVE FRENCH ARMORIAL SILVER AND IVORY FISH FORKS, 19TH CENTURY; WEARS (12)
ESTIMATE € 100 - 200