394
A GILT, SCULPTED, CARVED WOOD AND MECCA CONSOLE TABLE, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, TRACES OF WOODWORM, RESTORATIONS, MARBLES WITH CHIPS, SCRATCHES AND DAMAGES
piano impiallacciato in diaspro di Sicilia, montanti poggianti su grandi piedi a ricciolo e nella parte superiore ornate da teste femminili alate, fasce traforate, la frontale centrata da testina muliebre entro volute contrapposte, le laterali con arma araldica entro cartouche e con stemma nobiliare centrato da cavallo rampante, crocera mistilinea con mascheroni grotteschi, sormontata da cespo a pigna fogliata, reca su un lato etichetta cartacea di collezione o inventario 224; usure, cadute e mancanze nella doratura, tracce di tarlo, rotture e restauri, sbeccature, graffi e alcune rotture nei marmi
Console, alt. cm 84,5, larg. cm 208, prof. cm 97
Piano, alt. cm 4,5, larg. cm 190, prof. cm 102
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
602
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
608
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
609
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
610
A PAIR OF DARK PATINA BRONZE SCULTURES, 20TH CENTURY; WEAR, FEW DAMAGES, SOME SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
613
A WHITE MARBLE FIREPLACE, 19TH CENTURY; WEAR, SPOTS AND SOME SCRATCHES, FEW CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 6.000 - 8.000