2
ASCANIO LUCIANI
(Napoli, 1621 - 1706)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 49X75
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 49X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L'artista si puo' considerare uno dei principali vedutisti e prospettici del XVII secolo dopo Viviano Codazzi, di cui fu allievo, con la differenza che il nostro ne modulera' gli insegnamenti grazie ad un'indole piu' narrativa e meno drammatica, includendo quegli aspetti della pittura bambocciante romana, pur addolcendone gli aspetti piu' realistici e indecorosi. Il risultato e' una pittura che coniuga il racconto di genere con l'eleganza del Classicismo, nobilitata da suntuose architetture di fantasia. La sua produzione, specialmente durante la maturita', precorre esiti pienamente settecenteschi. Sara' proprio in virtu' di questa indole che le invenzioni di Ascanio trovarono grande apprezzamento da parte dei viaggiatori del Grand Tour, perchè offriva loro uno specchio della vita quotidiana e della monumentalità della storia di Roma.
Bibliografia di riferimento:
D. R. Marshall, 'Ascanio Luciani a Neapolitan follower of Viviano Codazzi', in Paragone, 39.1988, 455, 7, pp. 21-43
Bibliografia di riferimento:
D. R. Marshall, 'Ascanio Luciani a Neapolitan follower of Viviano Codazzi', in Paragone, 39.1988, 455, 7, pp. 21-43
LOTS
535
A PAIR OF STONE ORNAMENTAL ELEMENTS, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, CHIPS AND LOSSES (2)
A PAIR OF STONE ORNAMENTAL ELEMENTS, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, CHIPS AND LOSSES (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
482
A PAIR OF STONE ORNAMENTAL ELEMENTS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, CHIPS, TRACES OF DIRT (2)
A PAIR OF STONE ORNAMENTAL ELEMENTS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, CHIPS, TRACES OF DIRT (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
393
A PAIR OF CARVED, SCULPTED AND GILTWOOD ORNAMENTAL ELEMENTS, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES (2)
A PAIR OF CARVED, SCULPTED AND GILTWOOD ORNAMENTAL ELEMENTS, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
608
A PAIR OF LACQUERED VASES, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS (2)
A PAIR OF LACQUERED VASES, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
670
A PAIN OF WHITE MARBLE SHELVES, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS AND CHIPS (2)
A PAIN OF WHITE MARBLE SHELVES, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS AND CHIPS (2)
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
479
A PAIR OF PAINTED LEATHER PANELS, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR DAMAGES, FEW LOSSES (2)
A PAIR OF PAINTED LEATHER PANELS, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR DAMAGES, FEW LOSSES (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500