426
INDOCINA CARPET, EARLY 19th CENTURY; WEAR, SPOTS
cm 327X241
ESTIMATE € 1.500 - 2.600
I tappeti denominati 'Indocina' riflettono una commistione tra le manifatture indiane e lo stile decorativo cinese. Dalla tradizione indiana derivano l'uso del colore azzurro nella struttura, la densità dei nodi che è molto fitta e bassa nel vello. Dalla Cina deriva l'impianto decorativo, che in questo caso è a campo vuoto e particolare il colore nocciola. E' presente un'abrash, una variazione naturale del colore, nella parte inferiore.
Sono presenti usure, macchie.
Sono presenti usure, macchie.
323
ESHIK TYSH, ALAI AREA, KYRGYZSTAN, LAST QUARTER 19 TH CENTURY; FEW LOSSES, WEAR
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
423
AGRA CARPET, INDIA, CIRCA 1880 ; FEW SMALL RESTAURATION, NEEDS CLEANING
ESTIMATE € 1.400 - 2.200