386
SUMAK, AZERBAIJAN, LAST QUARTER 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, RESTORATION
cm 125X74
ESTIMATE € 550 - 750
Se normalmente la tecnica ad ago Sumak a bande diagonali multicolori si trova nelle Korgin, le piccole sacche delle etnie Azere, qui è utilizzata per realizzare un piccolo e raro tappeto.
Sono rilevanti le piccole figure zoomorfe, sembrano capre e volpi, nella bordura, alternate alle forme geometriche che rappresentano il numero magico persiano, il 5.
Colori sintetici, usure, piccole zone restaurate
423
AGRA CARPET, INDIA, CIRCA 1880 ; FEW SMALL RESTAURATION, NEEDS CLEANING
ESTIMATE € 1.400 - 2.200
424
KILIM DHURRIE,GUJRAT AREA, INDIA, EARLY 20TH CENTURY; OVERALL GOOD CONDITION
ESTIMATE € 1.500 - 2.600
431
TEKKE KAPUNUK, TURKESTAN, CENTRAL ASIA, 2OTH CENTURY; OVERALL GOOD CONDITION
ESTIMATE € 1.700 - 2.800
432
TEKKE, CENTRAL ASIA, LAST QUARTER OF 19TH CENTURY; OVERALL GOOD CONDITION, NEEDS CLEANING
ESTIMATE € 1.700 - 2.600