344
DALMATICA, SOUTHERN ITALY, EARLY 18th CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORED
cm 120X140
ESTIMATE € 400 - 500
La dalmatica, detta anche pianeta, è una sorta di veste bianca, usata prima in Dalmazia e poi in Italia in epoca romana e rimasta in uso ai sacerdoti durante le funzioni solenni. E' un indumento che scende sotto le ginocchia, aperto ai lati e con larghe e corte maniche.
La decorazione della dalmatica in catalogo ricca di fiori d'acanto, tulipani, rose, altri fiori rari e il colore dorato possono considerarsi una rappresentazione dell'epoca in cui venne realizzata, quando alla ricerca della plasticità si sostituì progressivamente un disegno più decorativo e uno stile barocco che prediligeva fiori grandi ed esotici.
Usure, mancanze e piccoli vecchi restauri.
Le nuove tendenze in fatto di stile arrivarono nel sud Italia dalla Francia che al tempo aveva già conquistato un ruolo di rilievo nel settore tessile e nella moda.
432
TEKKE, CENTRAL ASIA, LAST QUARTER OF 19TH CENTURY; OVERALL GOOD CONDITION, NEEDS CLEANING
ESTIMATE € 1.700 - 2.600
431
TEKKE KAPUNUK, TURKESTAN, CENTRAL ASIA, 2OTH CENTURY; OVERALL GOOD CONDITION
ESTIMATE € 1.700 - 2.800
424
KILIM DHURRIE,GUJRAT AREA, INDIA, EARLY 20TH CENTURY; OVERALL GOOD CONDITION
ESTIMATE € 1.500 - 2.600