318
A BESHIR PRAYER RUG, REGION OF AMU DARIA, CENTRAL ASIA, END 19TH CENTURY; WEAR
cm 208X111
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
Questo tappeto a preghiera é tra i più ricercati nel mondo dei collezionisti degli Amu Daria e dei Beshir. Il decoro a 'fiore geometrico' crea tre file di arbusti fioriti; quello centrale più scuro, sembra essere il corpo di una figura antropomorfa con la caratteristica terminale a corna d'ariete.
Usure sparse.
Usure sparse.
423
AGRA CARPET, INDIA, CIRCA 1880 ; FEW SMALL RESTAURATION, NEEDS CLEANING
ESTIMATE € 1.400 - 2.200
371
AUBUSSON CARPET, RESTORATION PERIODO, CIRCA 1830; THE CARPET NEEDS CLEANING AND RESTORATION
ESTIMATE € 1.500 - 2.400
440
BACKSHAISH CARPET, HERIZ AREA, AZEIRBAIDJAN, CIRCA 1840; WEAR, NEED RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.500 - 2.600