316
TWO COLUMN CARPETS, NINGXIA' NORTHWEST CHINA, CIRCA 1870; WEAR, RESTORED, EDGE MISSING (2)
cm 349X97, cm 342X98
ESTIMATE € 3.500 - 5.500
Questi tappeti erano realizzati per avvolgere e decorare le colonne dei monasteri. I disegni riportano i tipici simboli benaugurali taoisti: il dragone molto ben eseguito, le nuvole, il monte Meru, il nodo infinito, le perle. In particolare il dragone in Cina ha sempre connotazioni positive: è l'animale benefico che protegge i corsi d'acqua e porta la pioggia. Eredita le sue fattezze da una sorta di serpente alato, e proprio questa stretta parentela con il rettile che muta periodicamente pelle, lo ha fatto diventare l'archetipo dell'autorinnovamento della natura.
Se ha cinque artigli, come in questo caso, incarna anche la regalità imperiale e il buongoverno.
Usure sparse, un vecchio piccolo restauro, persa la bordura perimetrale esterna a punte di freccia.
Questa coppia di tappeti sono molto alti e ciò significa che erano destinati a monasteri importanti. Il colore giallo ocra chiaro è molto elegante, il colore nocciola è indice di buona età e l'azzuro è il classico utilizzato in Cina. Nella parte superiore
423
AGRA CARPET, INDIA, CIRCA 1880 ; FEW SMALL RESTAURATION, NEEDS CLEANING
ESTIMATE € 1.400 - 2.200
371
AUBUSSON CARPET, RESTORATION PERIODO, CIRCA 1830; THE CARPET NEEDS CLEANING AND RESTORATION
ESTIMATE € 1.500 - 2.400
440
BACKSHAISH CARPET, HERIZ AREA, AZEIRBAIDJAN, CIRCA 1840; WEAR, NEED RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.500 - 2.600