8
FORTUNATO DEPERO
Fondo 1892 - Rovereto 1960
Pappagallino, 1917
Legno dipinto, cm 23,5 x 16 x 6,5
Pappagallino, 1917
Legno dipinto, cm 23,5 x 16 x 6,5
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Provenienza:
Collezione privata, Rovereto
Esposizioni:
I Mostra internazionale d'Arti Decorative, Villa Reale, Monza 1923
Exposition International des Arts Decoratifs et Industriels Modernes, Grand Palais, Parigi 1925
Balla-Depero Ricostruzione Futurista dell'Universo, Galleria Fonte d'Abisso, Milano 1989
Depero futurista 1914-32, Palazzo Bricherasio, Torino 2004
Ri-costruzione futurista dell'Universo Giacomo Balla Fortunato Depero. Opere 1912-33, Galleria Transarte, Rovereto 2006
Ri-costruzione futurista dell'Universo Giacomo Balla Fortunato Depero. Opere 1912-33, Palazzo Steri, Palermo 2007
Depero. Opere 1914-53, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, Cortina d'Ampezzo 2008
Depero. Opere 1914-53, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, Milano 2008
Bibliografia:
M.Scudiero, Depero Casa d'Arte Futurista, Edizioni Cantini, Firenze 1988, p. 69 fig. 65
S.Poggianella, Ri-costruzione futurista dell'universo Giacomo Balla Fortunato Depero. Opere 1912-33, Rovereto 2006, ill. cat. p. 110-111 n° 31
M.Scudiero, Fortunato Depero. Opere 1914-53, Firenze 2008, ill. cat. p. 34 fig. 4
Toys of the avant-garde, Museo Picasso, Malaga ottobre 2010 - gennaio 2011, ill. cat. p. 201
Collezione privata, Rovereto
Esposizioni:
I Mostra internazionale d'Arti Decorative, Villa Reale, Monza 1923
Exposition International des Arts Decoratifs et Industriels Modernes, Grand Palais, Parigi 1925
Balla-Depero Ricostruzione Futurista dell'Universo, Galleria Fonte d'Abisso, Milano 1989
Depero futurista 1914-32, Palazzo Bricherasio, Torino 2004
Ri-costruzione futurista dell'Universo Giacomo Balla Fortunato Depero. Opere 1912-33, Galleria Transarte, Rovereto 2006
Ri-costruzione futurista dell'Universo Giacomo Balla Fortunato Depero. Opere 1912-33, Palazzo Steri, Palermo 2007
Depero. Opere 1914-53, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, Cortina d'Ampezzo 2008
Depero. Opere 1914-53, Galleria d'Arte Frediano Farsetti, Milano 2008
Bibliografia:
M.Scudiero, Depero Casa d'Arte Futurista, Edizioni Cantini, Firenze 1988, p. 69 fig. 65
S.Poggianella, Ri-costruzione futurista dell'universo Giacomo Balla Fortunato Depero. Opere 1912-33, Rovereto 2006, ill. cat. p. 110-111 n° 31
M.Scudiero, Fortunato Depero. Opere 1914-53, Firenze 2008, ill. cat. p. 34 fig. 4
Toys of the avant-garde, Museo Picasso, Malaga ottobre 2010 - gennaio 2011, ill. cat. p. 201
LOTS
208
EUGENIO CARMI
EUGENIO CARMI
Genova 1920 - Lugano 2016
Senza titolo, 1976
Litografia su carta, cm 64 x 49
Firmato e datato in basso a destra
Esemplare Prova d'Artista
Senza titolo, 1976
Litografia su carta, cm 64 x 49
Firmato e datato in basso a destra
Esemplare Prova d'Artista
ESTIMATE € 200 - 300
209
LUIGI VERONESI
LUIGI VERONESI
Milano 1908 - 1998
Senza titolo, 1980
Litografia su carta, cm 70 x 50
Firmato e datato in basso a sinistra
Esemplare H.C.
Senza titolo, 1980
Litografia su carta, cm 70 x 50
Firmato e datato in basso a sinistra
Esemplare H.C.
ESTIMATE € 200 - 300
210
ANDRE MASSON
ANDRE MASSON
Balagny 1896 - Parigi 1987
Senza titolo
Acquaforte a colori, cm. 33 x 28
Firmato in basso a destra
Esemplare 20/50
Senza titolo
Acquaforte a colori, cm. 33 x 28
Firmato in basso a destra
Esemplare 20/50
ESTIMATE € 200 - 300
212
GIUSEPPE SANTOMASO
GIUSEPPE SANTOMASO
Venezia 1907 - 1990
Composizione in blu
Litografia a colori, cm 53 x 49,7
Firmato in basso a sinistra
Esemplare 3/150
Composizione in blu
Litografia a colori, cm 53 x 49,7
Firmato in basso a sinistra
Esemplare 3/150
ESTIMATE € 200 - 250
213
CARLO NANGERONI
CARLO NANGERONI
New York 1922
Senza titolo, 1980
Litografia su carta, cm 50 x 70
Firmato e datato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Esemplare 23/90
Senza titolo, 1980
Litografia su carta, cm 50 x 70
Firmato e datato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Esemplare 23/90
ESTIMATE € 200 - 300
179
SUPERSTUDIO GROUP
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Istogrammi d'architettura, 1969
Serigrafia su carta, cm 68,5 x 86,5
Timbrato, firmato e numerato in basso a destra
Esemplare 492/500
Istogrammi d'architettura, 1969
Serigrafia su carta, cm 68,5 x 86,5
Timbrato, firmato e numerato in basso a destra
Esemplare 492/500
ESTIMATE € 250 - 350
181
SUPERSTUDIO GROUP
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Un viaggio nelle regioni della ragione, 1972
Serigrafia su carta, cm 68,5 x 86,5
Timbrato e firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Esemplare 270/500
Un viaggio nelle regioni della ragione, 1972
Serigrafia su carta, cm 68,5 x 86,5
Timbrato e firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Esemplare 270/500
ESTIMATE € 250 - 350
218
PETER PHILLIPS
PETER PHILLIPS
Birmingham 1939
Senza titolo, 1972
Serigrafia su carta, cm 87 x 69
Firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Edizioni Plura
Senza titolo, 1972
Serigrafia su carta, cm 87 x 69
Firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Edizioni Plura
ESTIMATE € 250 - 500
219
PETER PHILLIPS
PETER PHILLIPS
Birmingham 1939
Senza titolo, 1972
Serigrafia su carta, cm 87 x 69
Firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Edizioni Plura
Senza titolo, 1972
Serigrafia su carta, cm 87 x 69
Firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Edizioni Plura
ESTIMATE € 250 - 500
92
HUSSEIN MADI
HUSSEIN MADI
Chebaa 1938
Senza titolo
Bronzo, cm 27,5 x 8 x 22,5 (base esclusa)
Donato dall'artista all'attuale proprietario
Senza titolo
Bronzo, cm 27,5 x 8 x 22,5 (base esclusa)
Donato dall'artista all'attuale proprietario
ESTIMATE € 300 - 500
192
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Senza titolo, 1991
Acquatinta a colori, cm 80 x 120
Firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Prova d'artista 1/2
Senza titolo, 1991
Acquatinta a colori, cm 80 x 120
Firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Prova d'artista 1/2
ESTIMATE € 300 - 500