191
ALBERTO BURRI
Citta' Di Castello 1915 - Nizza 1995
Acquaforte H, 1975
Acquaforte su carta Fabriano, cm 70 x 50
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Edizione Il Segnapassi
Acquaforte H, 1975
Edizione Il Segnapassi
ESTIMATE € 1.400 - 1.800
Esemplare 6/90
Burri, disegni, tempere e grafica 1948-1976, Palazzo Ducale, Pesaro 1976
Burri, opere grafiche 1959-1981, Palazzo Pubblico, Siena 1981
Burri, opere grafiche 1959-1981, Siena, 1981, ill. p. 50-51
C. Sarteanesi e M. Calvesi, Burri, opera grafica completa, Città di Castello 2003, ill p. 127-130
37
EDOARDO FRANCESCHINI
EDOARDO FRANCESCHINI
Catania 1928
Senza titolo, 1957
Olio e sabbia su tela, cm 100 x 81
Senza titolo, 1957
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
38
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Cactus, 1969
Olio su tela, cm 80 x 100
Firmato in basso a destra
Cactus, 1969
Olio su tela, cm 80 x 100
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 12.000 - 15.000
39
JORGE PIQUERAS
JORGE PIQUERAS
Lima 1925
Suspence, 1960
Olio, collage e tecnica mista su tela, cm 97 x 130
Firmato e datato sul retro
Suspence, 1960
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 4.500 - 6.500
40
GIORGIO CELIBERTI
GIORGIO CELIBERTI
Udine 1929
Paesaggio, 1959/60
Olio su tela, cm 140 x 200
Firmato in basso a destra
Paesaggio, 1959/60
Olio su tela, cm 140 x 200
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
41
PIERO RUGGERI
PIERO RUGGERI
Torino 1930
Figura, 1974
Olio su masonite, cm 40 x 31,5
Firmato in basso a destra; firmato e datato sul retro
Figura, 1974
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
42
MARIO NIGRO
MARIO NIGRO
Pistoia 1917 - Livorno 1992
Composizione, 1960
Olio su carta applicata su tavola, cm 100 x 70
Firmato in basso a destra
Composizione, 1960
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
43
JANNIS KOUNELLIS
JANNIS KOUNELLIS
Pireo 1936 - Roma 2017
Senza titolo, 1998
Catrame su carta, cm 35,5 x 43
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1998
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
45
SADAMASA MOTONAGA
SADAMASA MOTONAGA
Mie 1922 - Kobe 2011
Senza titolo, 1963
Acquarello su carta, cm 32,5 x 41,3
Autentica su fotografia della Gallery a-cube
Senza titolo, 1963
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
46
HUSSEIN MADI
HUSSEIN MADI
Chebaa 1938
Senza titolo, 1969
Olio su tela, cm 120 X 150
Senza titolo, 1969
Olio su tela, cm 120 X 150
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
47
GRAHAM SUTHERLAND
GRAHAM SUTHERLAND
Londra 1903 - 1981
Study for the Bestiare, 1968
Tecnica mista su carta intelata, cm 20,3 x 51,2
Study for the Bestiare, 1968
ESTIMATE € 3.000 - 4.000