190
ALBERTO BURRI
Citta' Di Castello 1915 - Nizza 1995
Acquaforte G, 1975
Acquaforte e serigrafia su carta Fabriano, cm 70 x 50
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Edizione Il Segnapassi
Acquaforte G, 1975
Edizione Il Segnapassi
ESTIMATE € 1.400 - 1.800
Esemplare 11/90
Burri, disegni, tempere e grafica 1948-1976, Palazzo Ducale, Pesaro 1976
Burri, opere grafiche 1959-1981, Palazzo Pubblico, Siena 1981
Burri, opere grafiche 1959-1981, Siena 1981, ill. p. 50-51
141
MICHELANGELO PISTOLETTO
MICHELANGELO PISTOLETTO
Biella 1933
Frattali (blu), 1999-2000
Acrilico su specchio, cm 68 x 105
Firmato, datato e titolato sul retro
Frattali (blu), 1999-2000
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
140
BERND ZIMMER
BERND ZIMMER
Planegg 1948
Nr.60 (Specchio), 1988
Olio e cenere su tela, cm 120 x 120
Nr.60 (Specchio), 1988
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
139
BERND ZIMMER
BERND ZIMMER
Planegg 1948
Senza titolo, 1987
Tecnica mista su carta, cm 64 x 47
Firmato e datato in basso a sinistra
Senza titolo, 1987
ESTIMATE € 700 - 900
138
BERND ZIMMER
BERND ZIMMER
Planegg 1948
Senza titolo, 1987
Tempera su carta, cm 61 x 86
Firmato e datato in basso al centro
Senza titolo, 1987
Tempera su carta, cm 61 x 86
ESTIMATE € 700 - 1.200
137
TANO FESTA (WITHDRAWN)
TANO FESTA (WITHDRAWN)
Roma 1938 - 1988
Coriandoli (Andromeda), 1987
Coriandoli e olio su tela, cm 120 x 100
Coriandoli (Andromeda), 1987
136
FRANCO ANGELI
FRANCO ANGELI
Roma 1935 - 1988
Mediterraneo, anni '80
Acrilico su tela, cm 130 x 160
Firmato e titolato sul retro
Mediterraneo, anni '80
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 9.000
135
FRANCO ANGELI
FRANCO ANGELI
Roma 1935 - 1988
Senza titolo, 1987-88
Tecnica mista su tela, cm 130 x 100
Firmato sul retro
Senza titolo, 1987-88
Firmato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
134
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Coriandoli, 1986
Coriandoli e olio su tela, cm 80 x 60
Firmato e datato sul retro
Coriandoli, 1986
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
133
FRANCO ANGELI
FRANCO ANGELI
Roma 1935 - 1988
Senza titolo, 1987-88
Tecnica mista su tela, cm 100 x 80
Firmato sul retro
Senza titolo, 1987-88
Firmato sul retro
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
132
GIULIO TURCATO
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Cangiante blu, 1982
Olio e tecnica mista su tela, cm 59 x 79,5
Firmato in basso a destra
Cangiante blu, 1982
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
131
GIULIO TURCATO
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Cangiante giallo, 1982
Olio e tecnica mista su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a destra
Cangiante giallo, 1982
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
130
GIULIO TURCATO
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Cangiante bianco, 1982
Firmato in basso a destra
Cangiante bianco, 1982
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000