190
ALBERTO BURRI
Citta' Di Castello 1915 - Nizza 1995
Acquaforte G, 1975
Acquaforte e serigrafia su carta Fabriano, cm 70 x 50
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Edizione Il Segnapassi
Acquaforte G, 1975
Acquaforte e serigrafia su carta Fabriano, cm 70 x 50
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Edizione Il Segnapassi
ESTIMATE € 1.400 - 1.800
Esemplare 11/90
Esposizioni:
Burri, disegni, tempere e grafica 1948-1976, Palazzo Ducale, Pesaro 1976
Burri, opere grafiche 1959-1981, Palazzo Pubblico, Siena 1981
Bibliografia:
Ausst-Kat M. Calvesi, Burri, disegni, tempere e grafica 1948-1976, Pesaro 1976, ill. p. 64-65
Burri, opere grafiche 1959-1981, Siena 1981, ill. p. 50-51
C. Sarteanesi e M. Calvesi, Burri, opera grafica completa, Città di Castello, 2003, ill p. 127-130
B. Corà, Burri. Catalogo Generale. Opera Grafica 1949-1994, vol. V, ill. cat. n° i.07501a-c p. 116
Esposizioni:
Burri, disegni, tempere e grafica 1948-1976, Palazzo Ducale, Pesaro 1976
Burri, opere grafiche 1959-1981, Palazzo Pubblico, Siena 1981
Bibliografia:
Ausst-Kat M. Calvesi, Burri, disegni, tempere e grafica 1948-1976, Pesaro 1976, ill. p. 64-65
Burri, opere grafiche 1959-1981, Siena 1981, ill. p. 50-51
C. Sarteanesi e M. Calvesi, Burri, opera grafica completa, Città di Castello, 2003, ill p. 127-130
B. Corà, Burri. Catalogo Generale. Opera Grafica 1949-1994, vol. V, ill. cat. n° i.07501a-c p. 116
LOTS
216
PETER PHILLIPS
PETER PHILLIPS
Birmingham 1939
Senza titolo
Serigrafia su carta, cm 70 x 100
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Edizioni Plura
Senza titolo
Serigrafia su carta, cm 70 x 100
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Edizioni Plura
ESTIMATE € 300 - 500
217
PETER PHILLIPS
PETER PHILLIPS
Birmingham 1939
Senza titolo
Serigrafia su carta, cm 70 x 100
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Edizioni Plura
Senza titolo
Serigrafia su carta, cm 70 x 100
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Edizioni Plura
ESTIMATE € 300 - 500
218
PETER PHILLIPS
PETER PHILLIPS
Birmingham 1939
Senza titolo, 1972
Serigrafia su carta, cm 87 x 69
Firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Edizioni Plura
Senza titolo, 1972
Serigrafia su carta, cm 87 x 69
Firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Edizioni Plura
ESTIMATE € 250 - 500
219
PETER PHILLIPS
PETER PHILLIPS
Birmingham 1939
Senza titolo, 1972
Serigrafia su carta, cm 87 x 69
Firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Edizioni Plura
Senza titolo, 1972
Serigrafia su carta, cm 87 x 69
Firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Edizioni Plura
ESTIMATE € 250 - 500
220
PETER PHILLIPS
PETER PHILLIPS
Birmingham 1939
Senza titolo
Serigrafia su carta, cm 70 x 100
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Edizioni Plura
Senza titolo
Serigrafia su carta, cm 70 x 100
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Edizioni Plura
ESTIMATE € 300 - 500
221
PETER PHILLIPS
PETER PHILLIPS
Birmingham 1939
Senza titolo
Serigrafia su carta, cm 70 x 100
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Edizioni Plura
Senza titolo
Serigrafia su carta, cm 70 x 100
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Edizioni Plura
ESTIMATE € 300 - 500
222
GIANNI COLOMBO
GIANNI COLOMBO
Milano 1937 - 1993
Senza titolo
Serigrafia su carta, cm 50 x 50
Firmato in basso al centro
Esemplare Prova d'Artista
Senza titolo
Serigrafia su carta, cm 50 x 50
Firmato in basso al centro
Esemplare Prova d'Artista
ESTIMATE € 400 - 600
225
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Macchina inutile n° 1, 1934/83
Fili di cotone, bacchette di legno, forme sagomate di legno compensato verniciato e serigrafato su due lati, sasso, cm 253 x 31
Firmato, datato e numerato
Edizioni Plura
Macchina inutile n° 1, 1934/83
Fili di cotone, bacchette di legno, forme sagomate di legno compensato verniciato e serigrafato su due lati, sasso, cm 253 x 31
Firmato, datato e numerato
Edizioni Plura
ESTIMATE € 2.400 - 3.200