173
RENATO MAMBOR
Roma 1936 - 2014
Paesaggi tagliati - Fabbrica, 2004
Olio e smalto su tela grezza tamburata, cm 170 x 120
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 16.000 - 22.000
Autentica su fotografia dell'artista
174
CLAUDIO ABATE
CLAUDIO ABATE
Roma 1943
Jannis Kounellis, 1969
Stampa fotografica alla gelatina ai sali d'argento, cm 30 x 40
Firmato e datato sul retro
Jannis Kounellis, 1969
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
175
CLAUDIO ABATE
CLAUDIO ABATE
Roma 1943
Cina, 1993
Stampa fotografica, cm 75 x 50
Firmata, datata e titolata sul retro
Cina, 1993
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
49
CLAUDIO OLIVIERI
CLAUDIO OLIVIERI
Roma 1934
Senza titolo, 1976
Tecnica mista su carta, cm 28 x 33
Firmato e datato in basso a sinistra
Senza titolo, 1976
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
117
CLAUDIO PARMIGGIANI
CLAUDIO PARMIGGIANI
Luzzara 1943
Appunti da Grunewald
Collage su carta, cm 76 x 56
Firmato e titolato in basso
Appunti da Grunewald
Collage su carta, cm 76 x 56
Firmato e titolato in basso
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
168
DANIEL SPOERRI
DANIEL SPOERRI
Galati 1930
La catena genetica del mercato delle pulci, 2000
Installazione, cm 60 x 250 x 26
ESTIMATE € 16.000 - 24.000
163
DANIELE GALLIANO
DANIELE GALLIANO
Pinerolo 1961
Uomo seduto, 1998
Tecnica mista su tela, cm 80 x 80
Firmato e datato sul retro
Uomo seduto, 1998
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
81
DENNIS OPPENHEIM
DENNIS OPPENHEIM
Washington 1938 - New York 2011
Study for Saturn-up, 1979
Tecnica mista su carta, cm 128 x 194
Firmato e datato a destra, titolato in basso al centro
Study for Saturn-up, 1979
ESTIMATE € 7.000 - 12.000
87
DOMENICO BIANCHI
DOMENICO BIANCHI
Anagni 1955
Senza titolo, 1999
Tecnica mista e cera su tela, cm 80 x 60
Siglato e datato sul retro
Senza titolo, 1999
Siglato e datato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000