12
ACHILLE FUNI
Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972
Personaggio della Commedia Antica, 1945-1946 circa
Tempera su carta intelata, cm 165 x 72
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Studio preparatorio per l'affresco La Commedia Antica, Teatro Manzoni, Milano
N. Colombo, Achille Funi, Catalogo ragionato dei cartoni, Milano 1996, ill. cat. n°I.154 p. 153
32
EMILIO RODRIGUEZ LARRAIN
EMILIO RODRIGUEZ LARRAIN
Lima 1928
Composizione, 1961
Tecnica mista su tavola, diam. cm 73
Composizione, 1961
ESTIMATE € 4.500 - 6.500
39
JORGE PIQUERAS
JORGE PIQUERAS
Lima 1925
Suspence, 1960
Olio, collage e tecnica mista su tela, cm 97 x 130
Firmato e datato sul retro
Suspence, 1960
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 4.500 - 6.500
60
ALBERTO SUGHI
ALBERTO SUGHI
Cesena 1928 - Bologna 2012
Un uomo e una donna, 1974-75
Tempera su carta nera intelata, cm 100 x 70
Firmato in basso a sinistra
Un uomo e una donna, 1974-75
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
71
TURI SIMETI
TURI SIMETI
Alcamo 1929
Tre ovali, 2013
Collana in argento 925, cm 4,3 x 9,5 x 3,5
Peso g 88 circa
Esemplare Prova d'Artista IV/IV
Tre ovali, 2013
Peso g 88 circa
ESTIMATE € 4.500 - 6.500
67
EMILIO ISGRO'
EMILIO ISGRO'
Barcellona Pozzo Di Gotto 1937
Amore del re, 2014
Anello in argento 925 e smalto nero, cm 2,6 x 4,2 x 0,5
Peso g 32
Amore del re, 2014
Peso g 32
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
87
DOMENICO BIANCHI
DOMENICO BIANCHI
Anagni 1955
Senza titolo, 1999
Tecnica mista e cera su tela, cm 80 x 60
Siglato e datato sul retro
Senza titolo, 1999
Siglato e datato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
97
SANDRO CHIA
SANDRO CHIA
Firenze 1946
Babbo, 2003
Legno scolpito, foglia argento e oro, cm 194 x 66 x 60
Autentica su fotografia dell'artista
Babbo, 2003
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
117
CLAUDIO PARMIGGIANI
CLAUDIO PARMIGGIANI
Luzzara 1943
Appunti da Grunewald
Collage su carta, cm 76 x 56
Firmato e titolato in basso
Appunti da Grunewald
Collage su carta, cm 76 x 56
Firmato e titolato in basso
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
140
BERND ZIMMER
BERND ZIMMER
Planegg 1948
Nr.60 (Specchio), 1988
Olio e cenere su tela, cm 120 x 120
Firmato, datato e titolato sul retro
Nr.60 (Specchio), 1988
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
33
JORGE EIELSON
JORGE EIELSON
Lima 1924 - Milano 2006
Composizione, 1961
Olio e sabbia su tela, cm 110 x 110
Firmato e datato sul retro
Composizione, 1961
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 5.500 - 7.500
34
JORGE EIELSON
JORGE EIELSON
Lima 1924 - Milano 2006
Composizione, Serie II - N°12, 1961
Olio e sabbia su tavola, cm 120 x 120
ESTIMATE € 5.500 - 7.500
105
ARTURO VERMI
ARTURO VERMI
Bergamo 1928 - Paterno d'Adda 1988
Diario, 1977
Tecnica mista su tela, cm 100 x 80
Diario, 1977
ESTIMATE € 5.500 - 7.500