934
Berlino 1908 - 1966
Ponte di Santa Trinita a Firenze
Firmato 'P.Gotz Pallmann' in basso a destra
Olio su tela applicata su tavola, cm 35X40
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
900
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Napoli da mare
Eruzione del 16 Marzo 1868
Coppia di gouache, cm 19,5X26, cm 16,5X24 (2)
Napoli da mare
Eruzione del 16 Marzo 1868
ESTIMATE € 500 - 800
899
Villa Reale
Napoli da Posillipo
Gouache su carta, cm 48X70 (2)
Villa Reale
Napoli da Posillipo
ESTIMATE € 500 - 700
898
Nuovi sepolcri a Porta di Pompejano
Iscrizione in basso a destra
Gouache su carta, cm 27X40
Iscrizione in basso a destra
Gouache su carta, cm 27X40
ESTIMATE € 200 - 300
897
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Messina
Gouache su carta, cm 19,5X28
Provenienza:
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Messina
Gouache su carta, cm 19,5X28
Provenienza:
ESTIMATE € 250 - 500
896
Portici di Palazzo Reale
Gouache su carta, cm 10X18
Provenienza:
Portici di Palazzo Reale
Gouache su carta, cm 10X18
Provenienza:
ESTIMATE € 250 - 350
895
Napoli da Capodimonte
Sorrento
Gouache su carta, cm 30X21 (2)
Napoli da Capodimonte
Sorrento
ESTIMATE € 400 - 600
894
La casa di Sallustio
Gouache su carta, cm 20X14
Provenienza:
La casa di Sallustio
Gouache su carta, cm 20X14
Provenienza:
ESTIMATE € 200 - 300
893
Il Tempio di Iside a Pompei
La Basilica
Gouache su carta, cm 20X14 (2)
Il Tempio di Iside a Pompei
La Basilica
ESTIMATE € 400 - 600
892
PITTORE NAPOLETANO DEL XX SECOLO
Veduta del Teatro San Carlo
Veduta del golfo di Napoli dalla terrazza
Veduta del lungomare di Napoli
Gouache su carta, cm 10X17 (3)
Veduta del Teatro San Carlo
ESTIMATE € 600 - 900
891
Veduta di Paestum con figure
Gouache su carta, cm 30X44
Veduta di Paestum con figure
Gouache su carta, cm 30X44
ESTIMATE € 250 - 500
890
Veduta di Pozzuoli con tempio e figure
Gouache su carta, cm 31X43,5
Gouache su carta, cm 31X43,5
ESTIMATE € 250 - 500
889
Veduta del Casino di Caccia di Carditello
Gouache su carta, cm 29X42
Gouache su carta, cm 29X42
ESTIMATE € 250 - 500