933
LUIGI CIMA
Villa di Mel Belluno 1860 - Belluno 1944
Lo spazzaneve dopo la tormenta
Firmato 'L Cima' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 108X195
Olio su tela, cm 108X195
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
Provenienza:
Milano, collezione privata
G. Fanna, 'Vita ed arte di Luigi Cima', Venezia, 1940, ad vocem
Milano, collezione privata
941
PITTORE OLANDESE DEL XIX SECOLO
Scena galante in un interno
Olio su tavola, cm 39X31
Scena galante in un interno
Olio su tavola, cm 39X31
ESTIMATE € 400 - 600
709
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
Natura morta con fiori e insetti
Firmato e datato in basso a destra: Rachel Ruysch, 1663
Olio su tela, cm 55X49
Olio su tela, cm 55X49
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
814
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Resurrezione di Cristo
Olio su rame, cm 22X17
Olio su rame, cm 22X17
ESTIMATE € 300 - 500
816
Scena di osteria
Olio su tela, cm 50X41
Olio su tela, cm 50X41
ESTIMATE € 400 - 600
828
Scena di mercato
Olio su tavola, cm 43X33
Olio su tavola, cm 43X33
ESTIMATE € 500 - 800
827
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Interno con dama in rosso
Olio su tela, cm 45X37
Olio su tela, cm 45X37
ESTIMATE € 600 - 800
533
PITTORE OLANDESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ninfe al bagno
Olio su tavola, cm 61X85
Olio su tavola, cm 61X85
ESTIMATE € 500 - 800
552
Paesaggio marino con banchina e barche
Olio su tavola parchettata, cm 45X60
ESTIMATE € 500 - 800
655
Natura morta con uva, piatto con arancio, farfalla e bicchiere di metallo
Olio su rame, cm 68X59
Olio su rame, cm 68X59
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
548
PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOLO
Giuditta e Oloferne
Il Trionfo di Davide
Olio su tela, cm 40X30,5 (2)
Il Trionfo di Davide
Olio su tela, cm 40X30,5 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
636
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
Baccanale
Nettuno caccia Coronide
Olio su tela, cm 55X73 (2)
Nettuno caccia Coronide
Olio su tela, cm 55X73 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000